Сейчас в Панеме
04.03.3014 - 14.03.3014
CPTL +6°C
D1-13 +3°C
sunny & windy
Первое солнце и сильный ветер
Новости Панема
5 января - после краткой болезни символа, съёмочная группа возвращается в Капитолий, чтобы продолжить работу над съёмками агитационных видео, особо важных сейчас. Кашмире предстоит работать в одиночку, Кристиан до сих пор остаётся в Пятом дистрикте. Вместе с телевизионщиками возвращается в столицу и Бальдер Кейн, завершивший работу над созданием ловушек во Втором дистрикте.

1 января - Китнисс Эвердин, Пит Мелларк и другие члены съёмочной группы оказались под завалом, президент Тринадцатого дистрикта, Альма Койн, едва успевает спастись бегством в компании Бити Литье и Блеска Фрайзера. План по удержанию в плену капитолийского символа и попытке захвата генерала, провален. Гектор клерик, чудом избежав смерти после встречи со своей дочерью Ангероной, предлагает солдатам обеих армий рискованный план. Оставаясь номинально под властью Капитолия, Пятый превращается в экспериментальную резервацию по объединению обеих армий. Президенты обеих сторон не в курсе такого поворота событий.

31 декабря - Альма Койн прилетает в дистрикт Пять, получив от Аарона Левия и Блеска Фрайзера сообщение о пленении капитолийского символа. План по выманиванию генерала Клерика входит в финальную стадию. Единственное, чего не знает президент Тринадцатого - Гектор уже давно готов к наступлению.

22 декабря - Альма Койн вызывает к себе капитана авиации Аарона Левия и Блеска Фрайзера, брата капитолийского символа. Президент Тринадцатого даёт им особое задание - похитить Кашмиру Фрайзер, чтобы использовать её, как приманку для Гектора Клерика.

14 декабря - повстанцы во главе с Китнисс, Гейлом и даже почувствовавшим себя несколько лучше Питом Мелларком летят в Двенадцатый дистрикт, снимать очередное промо на его развалинах. Их цель - показать Панему, какая участь на самом деле ждёт противников капитолийского режима.

12 декабря - первые же эфиры капитолийской пропаганды вызывают волнение среди повстанцев. Людям хочется верить в возможность мира. Альма Койн в Тринадцатом дистрикте собирает экстренное собрание с целью обсуждения дальнейшей военной тактики. Всё ещё осложнённой побегом экс-генерала Клерика.

6 декабря - повстанцы заявляют о себе! Прорвав телевизионный эфир Капитолия прямо во время торжественного ужина президента Сноу, Альма Койн обращается к Панему с речью от лица всех повстанцев. Граждане Панема наконец видят промо ролик повстанцев из Восьмого дистрикта.

1 декабря - в дистрикте 13 большой праздник - День Великого Воскрешения. Самый важный праздник в жизни каждого повстанца из д-13. На эту дату дистрикты - 11, 10, 9, 8, 7, 5, 4, 3 контролируются повстанцами. Все чувствуют надежду, несмотря на то, что бывший Генерал Армии д-13 - важная фигура на доске революции - отчего-то переметнулся на сторону белых.

23 ноября - часть жителей в Тринадцатом всё ещё трудится на разборах завалов в дистрикте. Китнисс Эвердин, Финник Одейр, съёмочная группа и отряд специального назначения отправляются в Восьмой дистрикт на съёмку агитационных видео. Война с Капитолием ведётся всеми доступными способами, однако предсказать невозможно не только её исход, но и окончание отдельных операций.

13 ноября - патриотическая лекция Альмы Койн прервана бомбёжкой капитолийских планолётов. Тринадцатый несгибаем, хотя бомбы повредили некоторые объекты в дистрикте. Сопротивление продолжается.

31 октября Тринадцатый дистрикт совершил свою главную победу - второй раз разрушил арену квартальной бойни и явил Панему выжившую Китнисс Эвердин. Революция началась!

THG: ALTERA

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » THG: ALTERA » Altera pars » [c] 23.11.3013, dist. 13, Enter Sandman #2

[c] 23.11.3013, dist. 13, Enter Sandman #2

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s7.uploads.ru/BN9DZ.png
- distr. 13.  Enter Sandman #2 -Появление песчаного человека.

https://33.media.tumblr.com/0b2a9e90e99177b0c6d43e546a15b893/tumblr_ng8nbbkaPb1ts9leuo8_250.gif https://33.media.tumblr.com/8b46304bc3baae122081055c54928551/tumblr_ngokz739fQ1r3fh2ko6_250.gif

[audio]http://pleer.com/tracks/4448926SZi2[/audio]

• Название эпизода: Enter Sandman;
• В широкомасштабной операции задействованы: Alma Coin, Aaron Levis, Angerona Cleric, Cashmere Fraser*, Hector Cleric*, Gloss Fraser, Lucia Varis, Madge Undersee, Pepper Strike, Annie Cresta; очередность свободная!
• Место, время, погода: 23 ноября, весь день ;
• Описание: сегодня уже десятый день как весь дистрикт разбирает завалы. пострадало очень много частей подземного города, но местные жители настолько привыкли к трудностям, что подобно муравьям разносят камешек за камушком завалы, восстанавливая вентиляцию, птицеферму и обеденный блок. Да и мало ли пострадало в дистрикте коммуникаций? Вместе с этим все с тревогой ожидают вестей от группы, отправившейся в восьмой дистрикт за победой;
• Назидания: продолжаем игру после квеста с лекцией Альмы Койн и бомбежки. С тех пор прошло 10 дней. Ваша задача - привести дистрикт в порядок и слушать указания Альмы Койн. Гейм-мастер рекомендует вам писать лаконично и быстро. Ограничений на длину поста нет. Если есть пожелания по поводу перемещения в соседний параллельный квест - обратитесь к АМС.

Пой, пересмешница, голосом смерти.
Делайте ставки на дикую лиру.
Наших имен не забудут, поверьте,
Их выскребают ножами на играх. ©

http://s7.uploads.ru/qwVmO.png

+1

2

Человеку необходимо хотя бы шесть часов сна в сутки... Президент, похоже, не человек. По крайней мере, Альма Койн в прошедшие после бомбёжки дни полностью подтверждает эту логическую цепочку. Они обошлись меньшим ущербом, чем можно было ожидать... Тем не менее, в подземном городе каждое повреждение имеет значение. И каждое должно быть устранено так быстро, как только возможно. После эвакуации, прошедшей гладко не во всех аспектах, госпожа президент по умолчанию чувствовала глухое раздражение, не рискуя одарять даже кого-то из своих приближенных большим доверием, чем требовали инструкции.

Посему не удивительно, что каждый повреждённый объект Альма осмотрела лично. Осмотрела, оценила ущерб, составила план восстановления - срочность, сроки, ресурсы... Всё, что могло оказаться полезным. Последний раз такого неусыпного контроля дистрикт требовал в ту давнюю вспышку оспы, когда Койн, ещё не президент, но одна из активистов, дневала и ночевала в лазарете. Впрочем, революции не делаются легко, а Альма не из тех, кто боится замарать руки.

Наряду с ситуацией в дистрикте, необходимо держать руку на пульсе Панема. Койн не отказывалась от своих слов и бомбёжка вовсе не отменяла необходимости промо видео. С недавних пор президент не любила разделения личного состава на разные задания, но выбора не было, Сноу не станет ждать, пока они отстроятся. Поэтому часть солдат, включая новый Пятьсот Первый отряд и победителей, отправилась в Восьмой дистрикт, а из других Альма сформировала команду помощи в Тринадцатом.

Она и сама не собиралась оставаться в стороне, лишний раз доказывая тот факт, что настоящий лидер разделяет тяготы своего народа, а не выжимает из него соки, как Кориолан Сноу. После завтрака Койн идёт навстречу собранной команде. Внешний облик президента не претерпел особых изменений, разве что комбинезон у неё сегодня такой же, как у всех, да на ногах - военные берцы, в которых удобнее пробираться по завалам.

-Доброе утро, солдаты. Сегодня нас ждёт большой фронт работ. Каждый день мы здорово продвигаемся в восстановлении пострадавших областей, но расчищены ещё не все завалы - взгляд Альмы скользит по присутствующим, словно оценивая, кто для какой работы пригоден... Впрочем, пока они работают продуктивно - ей нет особой разницы, в каких сочетаниях.

-Сегодня нужно посильно расчистить одну из вентиляционных шахт в западной части дистрикта, карантинное крыло лазарета, часть обеденного блока, лабораторию на нижнем уровне... Мисс Страйк, последняя задача - для вас, можете взять кого-то себе в напарники. В остальном - если кто-то хочет заняться конкретным фронтом работ - готова учесть пожелания - сама Альма планирует перемещаться между группами, координируя и отслеживая работу... И сообщения Боггса, разумеется. Она ни на секунду не забывает о том, что часть её людей находится за пределами дистрикта, а Восьмой - достаточно горячая точка. Зато эффектная для потенциальных промо видео... Снаряд ведь не попадает в одну воронку дважды, правда? Тем более, на них уже свалились все возможные.

+2

3

Работа спасает от многого.
От боли, от глупых мыслей, от одиночества. Методично выполнять дело, веря, что не зря - тоже помогает.
Хотя иногда и это бесполезно.
Последнее время просыпаться по утрам все сложнее, болезненнее, утомительнее. Пеппер смотрит в потолок, думая о том, что жизнь как-то опять пошла криво. Словно, возвращаясь в то дерьмо, в котором была после смерти родителей.
Сегодня день обещал быть хлопотным и беспокойным. Холодный душ, завтрак, работа. Нужно разобрать завалы, привести дистрикт в порядок, вернуться к обычной жизни.
Жаль, к той жизни, что была у Пеппер до Старка, она вернутся не может.
Зато может что-то сделать, хорошее, правильное, нужное.

Страйк внимательно слушала президента, отстранено думая о том, что да как будет нужно сделать. В голове складывался свой план, свои мысли, и женщина удивленно вздернула подбородок, глядя на Койн. Ведь это ее упомянули, да?
Да, точно, ее. Кому еще разбирать лабораторию? Не отправлять же туда кого-то, кто не будет знать, какие запчасти к чему относятся? Пеппер бы сама настояла, что это ей туда идти.
Если бы только не та лаборатория.
Пеппер точно знала, в чью лабораторию ее отправляет Койн.

Женщина бледно улыбнулась в ответ:
- Да, конечно, - обвела глазами присутствующих и громко вопросила: - может, кто желает составить мне компанию в разборе лаборатории... - она так и не смогла выговорить "доктора Старка". Запнулась. Поправилась: - на нижнем уровне.
Она и правда не хотела идти туда одна, и очень ждала, что все-таки найдется кто-то, кого не придется туда гнать пинками.

+4

4

План работ по восстановлению был огромным, и масштабы его увечились еще и за счет того, что война продолжалась, а значит силы всего Дистрикта бросить на восстановление было нельзя. Горел Восьмой, и туда отправилась съемочная группа, чтобы с пылу и жару снять несколько роликов и пустить их в эфир по Панему, чтобы показать - они живы, они не только не погребены под землей, но и их ничто под нею больше не удержит. Жаль только, что видеоролики - не бомбы, и столицу они в щепки не разнесут.

Страшно видеть свой дом разбитым и понимать, что это мог быть конец.

Левий только накануне вернулся из воздуха. Шли бои, и он как боевой пилот участвовал в авианалетах на формирования Капитолия и миротворческие отряды, перебрасываемые по стране. Здесь, дома, его ждала работа в ангаре и наверху. До обеда он помогал разбирать завалы, затем занимался с техникой, а к вечеру, уже в темноте, с другими мужчинами продолжал разгребать обломки и восстанавливать коммуникации. Сон затем срубал его как подкошенного. Эта декада после налета была какой-то автоматизированной.

Главное, что Люция цела, хотя ей могло достаться. Ну зачем она пошла за Клериком в командный пункт!

Левий слушает указания Койн, и ловит взглядом Страйк, которая взывает к сознательности собравшихся и ищет добровольцев в помощь. Лаборатория сильно пострадала, а от нее зависело многое. В частности, и работа авиации и систем ПВО. Прежний тамошний чудаковатый обитатель клепал здоровские примочки.

Левий поднимает руку, окликая Страйк:
- К вашим услугам, мисс Салт! - Аарон называл Пеппер исключительно так, потому что его произношение ее имени всегда вызывало массу веселья. Можно было до греческих календ ждать, когда же Левий преодолеет первую "п". Так "перец" стал "солью".

Аарон смотрит на Люцию:
- Айда? - по крайней мере, вместе. Боги, он очень скучает по ней эти дни, потому что видеться почти не получается, а о нарушении режима сна и местоположения в ночное время и думать не приходится. Хотя, может быть, сегодня?..

..

+4

5

Сегодня было уже 23 ноября. Как спешно летит время. Гектор стоял позади всех, сливаясь с толпой и разглядывал собственное запястье, на котором некогда красовалась повязка с гипсом. Гипс сняли, рука плохо, но слушалась.
Прошло больше трёх недель с тех пор, как Гектор последний раз брал в руки оружие. Никаких тренировок, никакого телесного насилия, ни-че-го. Только куча мыслей, вагон и маленькая тележка.
Каждую ночь только снилась Мэри. Уже не кошмары, нет, другое. Гектор видел, как она сидит спиной к нему на их общей кровати и что-то держит на руках. Каждую ночь один и тот же сон повторялся, и со временем Гектор набрался смелости сделать шаг. Затем другой. Потом ещё. Каждый день аккуратно, боясь напугать или обидеть, Гектор заглядывал ей через плечо. И в какой-то момент понял, что она держит на руках младенца. Такого, каким Гектор когда-то помнил своего наследника - Роберта Клерика. Мэри что-то тихо напевала ему, покачиваясь на кровати и убаюкивая сына.
Пару дней назад Мэри обернулась на его шаги. Сперва на лице Гектора отразился немой ужас и испуг. Он смотрел в эти знакомые глаза и считал минуты - вот-вот она бросится на него, чтобы убить. Чтобы отомстить за свою смерть. Ведь всё было так реально, точно бы наяву! Но Мэри вдруг улыбнулась ему. Так тепло, так искренне, что Гектор, пожалуй, опешил ещё больше, чем предполагал. В глазах женщине было что-то искреннее, хотя она молчала. Она протянула одну руку Гектору и он проснулся, весь покрытый крупными каплями липкого холодного пота.
На другой день сон повторился с точностью до малейших деталей. Гектор долго размышлял над тем, что хочет Мэри, но всё же протянул руку в ответ и вложил её ладонь в свою. Мэри потянула его к себе, заставляя присесть на край кровати рядом. Гектор повиновался.
- Гектор, почему ты так долго не приходил, - она внимательно смотрела ему в глаза. Она никогда не боялась смотреть ему в глаза. Её холодная ладонь сжала пальцы Клерика. - Мы ждали тебя, - она перевела взгляд на их сына и, отпустив руку Клерика, обхватила младенца обеими руками. - Он очень страдает, - с тревогой в голосе продолжила Мэри. - Ему тебя очень не хватает.
Гектор как наяву вспомнил всё то, что сказал ему Робби не так давно. Двенадцать дней назад, если быть точным. От отрёкся от собственного отца, и сейчас неимоверно стыдно было Гектору думать об этом в присутствии Мэри. Оттого он не мог ничего сказать, точно бы сидел с зашитым ртом. После этого Мэри повернулась к Гектору вновь и аккуратно вложила в руки маленького человечка. Испуганный поначалу и взволнованный, Гектор не знал, как реагировать, но послушно выполнял то, что хотела Мэри. Женщина вновь мягко улыбнулась, когда Клерик, похожий на человека с ручной гранатой размером с подушку тупо взирал на собственного сына. Вдруг холодная ладонь вновь нашла Гектора, касаясь его щеки. Почему-то именно этот жест так тревожил сознание Генерала.
А потом он проснулся. Сегодня - без пота и бешеного стука сердца. Всё так стремительно менялось в его жизни.

Гектор стоял позади всех, сливаясь с толпой и разглядывал собственное запястье, на котором некогда красовалась повязка с гипсом. Альма раздаёт задания и Гектор не хочет сейчас быть в числе тех, на ком лежит самая большая обязанность. Он ведь так и не объяснил, почему не полетел в д-8. Может быть потому, что сам не имел ни малейшего понятия. Ему настолько сильно хотелось зарыть голову в песок сейчас, чтобы разобраться в себе, что он готов был сутками не выходить из отсека, если бы совесть не ела его изнутри.
Люди расходились по заданиям, Гектор безвкусно провожал их взглядом. Ему хотелось сейчас самой ненавязчивой компании. И растекающиеся потоки людей, огибающие Кресту и Андерси, точно камни, сами сказали за себя.
- Андерси, Креста, вы идёте со мной в пищевой блок. - Выбор Гектора был вполне очевидным. Работа в столовой была непыльной, а девушки были молчаливыми и запуганными, обе нездешние, потому в какой-то степени взять их на себя было благим делом. Потому сейчас, не желая держать лицо, Клерик выбрал для себя тех, кто всё равно не обратил внимания, была ли на Гекторе маска или нет.

+1

6

Пока искались желающие составить Пеппер компанию в разборе лаборатории, сама Страйк изучала лица. Где-то позади толпы ей показалось, что она заметила Клерика, но всматриваться не захотелось. Женщина отвела взгляд, все еще не понимая, что на самом деле должна чувствовать - почему Клерик не вытащил Старка, и как вообще там обстояли дела.
Пеппер не могла похвастаться знанием ситуации.
Хотя и хотела бы понять, что же произошло, почему Старк теперь числился среди мертвых.

Страйк бы, наверное, и дальше погружалась в нерадостные мысли, бог его знает, куда бы ее это завело, но тут голос подал Левий.
Женщина улыбнулась. Кто бы мог подумать, что ее имя будет вызывать такие сложности, но обилие букв "П" и правда вызывало у Аарона проблемы. Ходила даже шутка, что Пеппер можно было бы использовать для наказания Левия - пусть бы произносил энное количество раз ее имя. Жестоко на самом деле. И Пеппер не возражала, когда шутка касательно ее имени перешла в нечто более привычно - Левий исправно называл ее мисс Салт, а Страйк лишь смеялась.
Вот и сейчас улыбнулась.
- Думаю, этого количества мне будет достаточно, - она оглянулась на президента. - Так что мы пойдем.
Она кивнула Левию и направилась в сторону лаборатории, предоставив помощникам догонять ее.

А Клерик ей все-таки не показался. Вон, спина удаляется в сопровождении девочек, одна из них, кажется, была трибутом из Четвертого дистрикта.

+2

7

Мне пришлось экстренно быстро справляться с раной солдата, которого ударило балкой по голове, но все же он был спасен. Пока Клерик раздавал приказы направо и налево, я занималась своим делом и как удачно, что я оказалась рядом, хотя и обстановка была напряженной.
Теперь нам предстояло разгрести последствия бомбардировки, а их было немало. Параллельно горел Восьмой и мне думается, что обстановка у них более оживленная, чем в Тринадцатом. Одно радует, что Аарона не послали в гущу событий, как могли бы после его подвига. Он тогда был одним из тех, кто спас дистрикт, но в то же время я очень сильно за него переживала.
Сейчас мы разгребаем развалины. К счастью раненных практически нет, а те что были – уже на ногах. Когда разрушен их дом, никто не хочет сидеть на месте, пока другие напрягают мышцы и стараются восстановить хоть что-то оставшееся.
- Майк, делай изредка перерывы. Для твоей руки вредны большие нагрузки.
- Ясно, док.
Что-то мне кажется, что он не очень меня послушает, но ничего я сделать не могу. Порой я скучала по дому и рвалась туда, несмотря на то, сколько всего произошло после моего побега.
Хотя событий хватает и здесь.
Страйк просит пару человек ей в помощь с разбором лаборатории и Аарон вызывается, предлагая и мне. Я пожимаю плечами, соглашаясь. Все лучше, чем бесцельно копаться в камнях. А так, я никогда не была в лаборатории и мне интересно что там. Или по крайней мере, что от нее осталось.
С Пеппер мы не очень знакомы в силу разных ученых направлений, да и меня не подпускали к высшим чинам и в секретные лаборатории, вдруг я передам данные Капитолию. Перестраховаться никогда не поздно и я ничего против этого не имела. Мне было спокойно в своем мед отсеке.
- Я уже говорила, как я тобой горжусь? – спрашиваю я шепотом у Аарона, пока мы идем небольшой компанией вниз, украдкой проскальзывая пальцами по его ладони.
А потом мы достигаем цели и я критическим взглядом осматриваю лабораторию.
- Нам нужно найти что-то конкретное? – обращаюсь к Пеппер. – И есть ли здесь какие-то опасные разработки, о которых нам надо знать, прежде чем кто-нибудь подорвется на мине?
Я надеюсь в моем голосе звучит нотка шутки? Я честно пытаюсь не отвлекаться на головную боль, которая мучает меня уже несколько дней. Выходы на поверхность сейчас были под запретом и у меня легкий приступ клаустрофобии, выраженный через страдающую головушку. Ощущение, как будто на нее кирпичи сложили.

+3

8

Пеппер ответила не сразу. Она так задумалась, что даже не сразу поняла, что ее о чем-то спрашивают.
Оглянулась на Люцию, соображая.
Что-то конкретное?
Кажется, нет.
По крайней мере, Койн не упоминала ничего, но лабораторию следовало разобрать. Посмотреть, что там уцелело, будет ли из уцелевшего толк. Хотя Страйк и была уверена, что некоторые вещи будут иметь толк лишь под чутким руководством их создателя, но увы...
- Нам нужно найти, что уцелело, посмотреть на общее состояние лаборатории. Я там не была, так что пока не знаю уровень разрушения. Опасные разработки, конечно, имеются, - Пеппер позволила себе слабую улыбку, - но не думаю, что они могут сдетонировать случайно. Просто не будем ничего нажимать, и аккуратно брать. При работе с такими вещами следует проявлять максимальную осторожность.

Надо было, наверное, как-то позаботиться о безопасности, но Пеппер даже в голову не пришло, что ее отправят сюда. Глупо, конечно. Кому как не той, кто проводит в лабораториях столько времени, заниматься их разборкой после бомбежки?
Ну или можно перефразировать: кому, как не "ассистентке" Старка этим заниматься. И да, слово "ассистентка" она мысленно тоже произносит в кавычках. После того, как Старк не вернулся, все казалось каким-то бессмысленным, а затея с этим долбанным шпионажем глупой.

ГМ

А можно получить данные о состоянии лаборатории? Каковы разрушения?

+2

9

Левий салютует Страйк, когда та решает, что ей достаточно помощников и можно пойти в лабораторию, чтобы заняться ее разбором и приведением в порядок если не в такой, какой был при хозяине, то хотя бы пригодный для работы. Люция, конечно, ничуть не против пойти с ними, и это здорово. Они идут не строевым шагом, поэтому так удобно приобнять ее, украдкой поцеловав в макушку. Целая и невредимая. После истории с налетом иногда мозг выцвечивала добела мысль, что она могла пострадать тогда в рубке.

- И показала, - отзывается он на ее вопрос, смеясь. Несмотря на то, что за порядком стали следить в три раза усерднее, вместе с тем было возможно обходить кое-какие препятствия. Аарон часто мог работать дольше других с командой, и возвращаться после общего отбоя, сворачивая не к себе, а к Варис. Даже если его и палили, то никто не подавал виду, и выговоров ему никто не делал.

Лаборатория пострадала... Где-то эдак на четверть. Ее здорово тряхнуло, а при отключении энергопитания в части отсеков, зацепило и местные коммуникации. Сейчас сеть наладили, но здесь пока не проверяли целость оборудования. Ну и по мелочи - кое-что повалилось со стеллажей, из ящиков и прочее. Нужно было собрать все это, проверить, что цело, а что не подлежит ремонту, и вымести сор. Если бы так же просто было вычистить Панем и Капитолий. Если бы...

- Ух ты, сколько кнопок! А можно на всех их разом сесть? - смеется Левий. Пеппер какая-то невеселая.

.

+2

10

Каждый раз, когда он ложится в то, что в этих местах гордо зовётся постелью, он прикрывает глаза, но не засыпает. Просто не может, пока не совершит уже привычный ритуал. Каждый вечер Арчи раз за разом проматывает в голове план так называемого побега из своей тюрьмы. Каждый раз вносит в него какие-то изменения. В первое время его одолевало небольшое сожаление о том, что ему всё-таки не дали спокойно умереть, вживили в тело кучу металлолома, но вытащили из лап смерти. Однако делать нечего - раз уж сердце в его груди продолжает биться, придётся заставить Капитолий пожалеть об этом.
Когда ему наконец разрешают покинуть стены его камеры и пройтись по коридорам, скромный изобретатель подтверждает одну из своих гипотез - самому ему отсюда не выбраться. В этот раз с ним нет универсальной машины для убийств, известной многим под именем Гектор Клерик. При мысли о генерале Старк осекается - ему до сих пор сложно смириться с тем фактом, что генерал мёртв, но на данный момент у него есть проблемы посерьёзней, для скорби ещё будет время. И костыляя по пустым коридорам под надзором камер, непривычно хмурый Арктурус размышляет о том, что могло бы спасти ему жизнь.
В один день в его скудное расписание, включающее в себя бесцельные прогулки и болезненные процедуры, вносят небольшие изменения. Арктурусу представляют некоторое подобие лаборатории, для того, чтобы он снова занялся разработками для Капитолия. Ну разумеется, а для чего ещё президенту Сноу сохранять ему жизнь? В это же вечер Старк полностью определяется с дальнейшими действиями по спасению собственной задницы.
В целом, план предельно прост, в сущности, потому и гениален. Пункт первый - соорудить незамысловатое устройство, на которое можно будет записать короткое послание. Для гения, окружённого собственными изобретениями, с отведённой ему лабораторией, это не составит труда. Некоторые сложности вызовет повышенная охрана в здешних местах, но дурить людям головы Старку не впервой.
Пункт второй - всё точно рассчитать. По каким дням и когда именно приезжают фургоны с провизией? Сколько шагов вмещает в себя путь до места расфасовки провизии? Насколько хорошо местные техники соображают в перегрузках сети энергопитания? Лучше лишний раз заморочиться какой-нибудь гипотетической сложностью, чем попасть впросак, осуществляя план. Несмотря на всё то высокое содержания яда осы-убийцы и прочих малоприятных препаратов в его организме, Арчи всё ещё хорошо соображает. И прекрасно понимает, что попытка у него всего одна.
Пункт третий - провернуть всё задуманное. Заранее записать послание для Дистрикта 13 - лаконичное и понятное. Подключить к сети энергоснабжения одно из своих устройств, которое перегрузит её и тем самым вырубит свет во всём здании. Добраться до фургонов с провизией и подкинуть в один из них своё устройство, которое отправит один-единственный сигнал на далёкое расстояние, подключившись к одной из многочисленных сетей в Капитолии, и после уничтожится. Но если только хоть что-нибудь пойдёт не так...

- Думаю, это не лучшая затея, мистер Левий, - вежливо откликается Джарвис на голос пилота. Недавнюю катастрофу компьютер пережил без особых потерь и вовремя перенёс всё важные данные в безопасное место. Тем не менее, внешний вид лаборатории оставляется желать лучшего, хотя и при жизни хозяина местных земель бардак являлся чем-то постоянным в этих стенах.
- Полагаю, я должен представить полный доклад о всех незначительных поломках, мисс Страйк? Должен сказать... - голос Джарвиса резко обрывается. Лампы выдают максимально яркую вспышку, ударяющую по глазам, а затем лаборатория, как и весь этаж Дистрикта погружается в темноту. После недавнего происшествия всё это, наверное, выглядит весьма пугающее. Однако минует несколько долгих минут, и, неуверенно мигая, свет начинает снова загораться. Джарвис не отзывается, вместо его голоса колонки транслируют шипение, на главных мониторах - чёрно-белые тонкие полосы. В один момент шипение прерывается, и в стенах лаборатории звучит уже позабытый голос.
- Эм... Привет, - с некоторой неуверенностью выдаёт потрёпанный, но живой Арктурус Старк. За несколько дней до начала этой записи он старательно сочинял текст, который скажет перед камерой. Однако теперь приходится прикладывать усилия, чтобы вспомнить, что же именно ему надо было сказать.
- Меня зовут Арктурус Старк, я бывший капитолийский изобретатель. Очень надеюсь, что это послание дошло до Дистрикта 13 и хоть кто-нибудь его увидел. Думаю, все считают меня погибшим, но как видите, это не так. Увы, я нужен Капитолию живым, поэтому местные доктора Пилюлькины постарались. Плюсы огромной железяки у меня в груди тоже есть - теперь можно крепить сюда магнитики, - впрочем, когда Старк продолжает говорить, слова подбираются сами. Вид у него неважный - исхудавший, замученный, с кровоподтёком под глазом, даже взгляд неунывающего изобретателя теперь какой-то затравленный. Он приподнимает белоснежную футболку, и зрителям по другую сторону экрана открывается ещё один малоприятный вид - вживлённый где-то в области грудины реактор. Арчи самому не верится, что он уже успел привыкнуть к виду этой штуки. Тень улыбки мелькает на измученной лице изобретателя после слов о магнитиках, но затем он снова становится непривычно серьёзным.
- Не могу сказать точно, где меня держат. Одно знаю точно - это за стенами Капитолия. Провизию нам привозят особые фургоны, и мне пока не удалось узнать, как долго они едут от Капитолия до этого места. Ещё одна плохая новость заключается в том, что самостоятельно выбраться отсюда я вряд ли смогу, - сцепив руки замком, Арчи опускает взгляд. Он прекрасно понимает, что даже если это послание увидят в Дистрикте 13, не факт, что для него организуют миссию по спасению. Вполне возможно, что руководство Дистрикта решит, что затраты на спасение Старка превышают ту пользу, которую он может принести для Революции. Но тем не менее, Арчи решает попытаться.
- В общем, будете штурмовать Капитолий, заходите на чай, - невесело усмехается Арктурус, поднимая глаза к камере. - Спасибо, что просмотрели мой ролик. И если несложно, передайте, пожалуйста, привет Пеппер Страйк. Боюсь, что сильно огорчил её своей смертью, - улыбающееся лицо Старка на мгновение замирает на экране, после чего исчезает.

+3

11

Распределив задания группам, Альма и сама не ленится ни секунды. Как только последний мини-отряд отправился на заданную локацию, Койн возвращается в свой кабинет, но остаётся там недолго - ровно столько, сколько нужно, чтобы бегло переговорить с Боггсом и самой пойти "по объектам". Первая в списке, конечно, вентиляционная шахта - без кухни и даже нескольких палат лазарета выжить можно даже сейчас, а вот без притока свежего воздуха...

-Доложите о продвижении работы, сержант Кливенс - велит она, появляясь с более-менее разобранной стороны завала. Долговязый солдат вытягивается по струнке смирно, чуть не уронив себе на ногу очередной камень, но доклад его звучит уверенно и достаточно позитивно. К завтрашнему дню завал очистят, ремонтные работы шахты могут занять по предварительным расчетам двое суток... Меньшая из зол, которые они могли бы ожидать. Кивнув, госпожа президент сверяется с листом объектов и идёт к обеденному блоку. Маршрут пролегает с верхних уровней к нижним.

Группы работают слаженно, без форсмажоров - прекрасный пример отлично организованного муравейника. Альма невольно любуется этой картиной, забывая даже на пару мгновений об её причине - бомбёжке. Её армия справится и выстоит. В этот раз и под гнётом других возможных диверсий... Сигнал телебраслета настигает Койн в пути между обеденным блоком и лабораторией покойного Старка. Альма отворачивает манжет комбинезона, глядя на дисплей.

Клерик вылетел в Восьмой дистрикт. Госпожа президент останавливается посреди коридора и губы её сжимаются в нитку. "Какого черта он опять..." дело не в том, что присутствие Гектора в Восьмом было нежелательно. Альма предполагала отправить майора со съёмочной группой с маого начала, всё же её охранял его отряд. Но Клерик отказался, после чего получил другой приказ. Который должен был выполнять, а не в очередной раз нарушать. Самовольно. Первый порыв - дать приказ не выпускать Гектора из дистрикта... Но Альма слишком хорошо знает экс-генерала. Сообщение он наверняка отправил чуть ли не в момент взлёта. Что, впрочем, не избавит его от объяснений по возвращению. Койн раздраженным жестом возвращает рукав в исходное положение и продолжает идти к лаборатории - шаг становится более быстрым и раздраженным.

Женщина подходит к двери как раз в тот момент, когда из-за створки доносятся слова "...считают меня погибшим" и голос, произносящий их, Альме знаком. Он принадлежит бывшему хозяину этой лаборатории. Койн снова замирает на месте, прислушиваясь к новостям. Дверь в лабораторию распахивается, когда голос изобретателя приглашает всех на чай:

-Джарвис, ты можешь распознать, откуда идёт сигнал? Мисс Страйк, запись сохранена? Её нужно немедленно передать айти специалистам - голос звучит сухо и жестко, на лице президента ни следа беспокойства. Альма не любит лишние телодвижения. Если Старк сам не знает, где находится, то как это поможет им? Один отряд в Капитолии уже сгинул и лучше не вспоминать, какая за этим последовала цепочка... К тому же это мог быть и не Арктурус Старк, а очередная капитолийская провокация. Или он охморён, как Мелларк, и спасать его не имеет для Койн никакого смысла. Вариантов множество, что однако не перечеркивает необходимости действий для их прояснения.

+2

12

Я легко толкаю Аарона в бок, когда он говорит, что я ему не только сказала, что горжусь им. Бесстыжий. Сейчас совсем не то время, чтобы об этом говорить. Хотя, конечно, не без этого. Как только я вспоминала о том, как мой мужчина там рисковал, пока Клерик сидел в бункере и отдавал команды, у меня эмоции разрываются на два главных желания: посадить нашего бывшего генерала в один из джетов и отправить его самого отвлекать капилийцев и никогда больше не отпускать Аарона. Я верю ему, да, я знаю, что он - отличный пилот. Но это не меняет того факта, что я за него переживаю. Впрочем, что я могу сделать?
- Ты такой... легкий, что кнопки не почувствую твоего веса. - смеюсь я в ответ на заявление Аарона, когда вдруг лаборатория оживает.
Никогда не видела ничего подобного даже в Капитолии. Во Втором и подавно. Мне даже на секунду кажется, что в кабинете кто-то есть, но к моему счастью, никто не выползает из-под обломков.
- И зачем нам оружие, когда у нас есть такой юморист?.. - тихо отзываюсь я, все же заходя немного за Аарона. Не знаю, кто этот говорящий робот, но его манера поведения не вызывает у меня одобрения. Что-то есть в нем... живое. Терпеть не могу роботов. Пугают.
Час от часу не легче и ко всему прочему выясняется, что Старк жив, но он в плену и, конечно, это перевешивает весы не в нашу сторону. Хотя все еще может измениться. Только время у нас на исходе, потому что несмотря на то что Старк нужен Капитолию живым, они не поскупятся на методы. Уж мне ли не знать.
В комнате появляется Койн и быстро отдает команду для отслеживания сигнала. Пеппер берется за работу. Остальные вроде как далеко не технические гении. Я в машинах не смыслю, разве что в аппарате узи и прочих медицинских агригатах. Но это... Кое-кто тут вообще хотел жопой проехаться по кнопкам.
- Откуда вы знаете, что его уже не перевезли в другое место? - спрашиваю я, поворачиваясь к Койн. - Он может быть где-то в горах. Там много убежищ. Сигнал хорошо передается, но при желании можно наглухо изолировать помещение, что и не подобраться. Старк - важен для них. Вполне вероятно, что они спрячут его в таком месте, где обзор позволяет увидеть приближение врага. А так же есть возможность увести пленного через лабиринт тоннелей.

+1

13

Пост от лица Джарвиса
Компьютер не сразу же реагирует на запрос госпожи президента. Возникшая ситуация нуждается в более тщательном анализе со стороны искусственного интеллекта. Джарвис испытывает то, что люди привыкли называть шоком. Однако это нисколько не мешает ему анализировать полученные данные и выстраивать варианты своих дальнейших действий. Тщательно продумав свою предстоящую речь, соратник Старка наконец подаёт голос.
- Мои программы регистрируют, что вирусный ролик с Арктурусом Старком был отправлен с окраины Капитолия. Однако нет никаких оснований утверждать, что полученные данные о гео-положении передатчика как-то связаны с нынешним положением мастера Старка. Что же касается содержимого ролика, то должен поставить вас в известность, госпожа президент, что человек, присутствующий на видео, на самом деле является Арктурусом Старком - согласно всем проведённым моими программами анализам. В случае необходимости я готов предоставить вам более подробный отчёт о проведённой работе. Я имел смелость взять на себя задание мисс Страйк, поэтому видео-сообщение уже отправлено айти-специалистам, - отчитавшись, Джарвис на момент замолкает. Есть ещё кое-что, что компьютеру непременно нужно сообщить Альме Койн, но искусственный интеллект медлит, так как в комнате находятся посторонние, которых, возможно, не стоит посвящать в такие детали. Однако в конце концов Джарвис решает рискнуть.
- Боюсь, госпожа президент, у нас возникают некоторые сложности в связи с неожиданным воскрешением Арктуруса Старка из мёртвых. По короткому видео-ролику, полученному сегодня, его примерное психологическое состояние можно оценить как стабильное, несмотря на все те потрясения, которые мастеру Старку выдалось пережить. Однако сложно сказать, был ли записан этот ролик прямо сегодня или несколько недель назад. Надеюсь, вы достаточно осведомлены о протоколе "Искупление", чтобы оценить весь масштаб нависшей над Дистриктом 13 опасности. Дело в том, что Арктурус Старк, являясь ведущим физиком-ядерщиком Капитолия, в руках врага представляет собой серьёзную угрозу безопасности. Я могу предоставить вам подробный отчёт о той ядерной мощи Капитолия, которая в своё время находилась под контролем мастера Старка. И, к сожалению, недавняя воздушная атака со стороны Капитолия не идёт ни в какое сравнение с тем, что может активизировать мастер Старк. Кроме того, он владеет арсеналом важных данных, касательно устройства Дистрикта 13. И не только тех, что вы сами ему любезно предоставили. Должен признаться, что по поручениям своего создателя я взломал многие засекреченные системы Дистрикта 13, разумеется, тогда мы не предполагали, что это может иметь серьёзные последствия. В завершении своего отчёта должен сказать, что, несмотря на внешнюю непоколебимость своих принципов, Арктурус Старк является вполне внушаемым человеком, что Капитолий непременно попытается использовать. Впрочем, сам тот факт, что мы с вами сейчас ведём этот разговор, говорит о том, что Арктурус Старк пока что на нашей стороне, - наконец, Джарвис замолкает, позволяя людям с их медлительными процессами в мозгах переварить полученную информацию.

+1

14

-Я не знаю, мисс Варис. Мы даже не можем быть уверены, что это действительно Арктурус Старк или что он всё ещё жив на данный момент - слова Люции разумны, но решения им нет. Пока нет. Один из главных минусов нахождения под землёй - возможность проверить некоторую информацию отсутствует, как класс. И уж тем более они не могут повлиять на лабиринты капитолийских тоннелей... Хотя если на видео действительно Старк - Альме бы очень не хотелось оставлять изобретателя в Капитолии. Словно услышав её мысли, начинает говорить компьютер:

-Спасибо, Джарвис. Приложи к файлу так же свой подробный анализ видео - она охотнее поверит информации, если её подтвердят и специалисты Тринадцатого. Как знать, может, Капитолий вместе со Старком как-то получил возможность влиять на умную машину из вне?

-О протоколе я осведомлена и отчеты понадобятся в ближайшее время, но... - губы Койн сжимаются в нитку, когда она слышит о самодеятельных исследованиях изобретателя. Прекрасно. Просто прекрасно. Значит, он не просто попал в лапы Сноу, но ещё утащил часть непредназначенной для этого информации в своей не в меру любопытной голове! Вот только повлиять на внушаемость или болтливость Старка Альма сейчас не может. Всё, что остаётся на данный момент - надеяться на лучшее, да генерировать распоряжения. Напоминать Койн о мастерстве Арктуруса по части ядерной физики не нужно.

-Джарвис? Активируй максимальную защиту для всех наших даных, особенно тех, которые не подвергались взломам. Отслеживай зафиксированный сигнал, вышеуказанный отчет предоставишь мне лично. Если получишь какие-то новые данные по тому каналу - попытайся выжать из них всё. Мисс Страйк... - командный голос Койн прерывает писк телебраслета. Альма закатывает манжет и переводит взгляд на дисплей. Сегодня она старается не упускать ни капли информации. Сообщение из Восьмого от Уилсона. С каждой буквой текста Альма чувствует... Страх. До онемения в ногах, обутых в тяжелые берцы.

"...Майор Клерик и рядовая Фрайзер были схвачены в плен во время вооруженной стычки, в которой погиб и сержант Джерлок Каспар". Они потеряли физика-ядерщика, а теперь на пути в Капитолий человек, который знает о Тринадцатом и его планах фактически столько же, сколько сама госпожа президент. Гектор снова подвёл её. И в этот раз Альма действительно предпочла бы его смерть... Лицо Койн каменеет, становясь серее форменного комбинезона. Но терять выдержку перед личным составом нельзя.

-Мисс Варис, возвращайтесь в лазарет. Из Восьмого дистрикта эвакуировали раненых, скоро они будут здесь. Посмотрите, что можно сделать для них в нынешних условиях и доложите, как обстоит ситуация с разборкой завала. Капитан Левий... На вас отчет о состоянии ангара. Я помню, что один недавно уже был, но возможно нам в ближайшее время понадобятся все наши воздушные ресурсы - голос Альмы звучит как-то глухо и безжизненно даже для неё. Тем не менее, когда Койн разворачивается и покидает лабораторию, в её прямом сухом силуэте не меняется ни одна черточка. Лишь оказавшись в своём кабинете, Альма впервые за долгие годы теряет самообладание настолько, что резким взмахом руки скидывает со стола стопку книг.
-Как только группа из Восьмого приземлится - сразу ко мне Капитана Уилсона - распоряжается Койн по селектору. Пока не приедет отряд с рапортом - Альма попытается не верить в то, что лишилась лидера армии и возможно подарила Капитолию (снова по вине Клерика) надежду на ядерное оружие.

+3

15

Голос компьютера звучит неожиданно по-человечески, словно некто невидимый вклинивается в разговор и делает это совершенно на равных. Кажется, даже для Салт это неожиданность, но только не для госпожи Президента, которая как наведывается с инспекцией. Робот или кто он там чрезвычайно сообразителен и даже показывает картинку со Старком, который не известно, где, но понятно, у кого.

Левий не вмешивается в разговор. Это не его компетенция, и здесь он - помощь, однако события принимают неожиданный поворот. Если кто-то программирует текущий сигнал... Насколько они защищены? Если Старк сопротивляется, как сказано, то не потому ли, что ему еще позволяют это делать? Тянут время? Растягивают удовольствие? Потому что, конечно, круто быть программистом, всезнайкой и гиперумником, но Капитолий умеет разговорить человека и заставить его говорить все, что только захочется. Каким бы смышленым этот человек не был. И особенно опасно, если это человек умен настолько, что знает Тринадцатый вдоль и поперек, ну или настолько, что это в конечном итоге может стоить жизни.

Президент это понимает, поэтому ее приказ об отчете звучит не неожиданно. Полная готовность.
- Есть, госпожа Президент, - чеканит Левий. - Разрешите идти?
И, получив разрешение, прежде, чем отправится, он успевает мимолетно поцеловать Люцию.
- Будь осторожна.

Отчет будет сделан через четверть часа. Авиация в полной готовности. Потери за эти недели составили одну целую единицу, но ее части использованы для ремонта машин, потерпевших урон, а также для того, чтобы поставить в строй одну пусть устаревшую, но не лишнюю модель.

.

+2

Вы здесь » THG: ALTERA » Altera pars » [c] 23.11.3013, dist. 13, Enter Sandman #2

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC