Сейчас в Панеме
04.03.3014 - 14.03.3014
CPTL +6°C
D1-13 +3°C
sunny & windy
Первое солнце и сильный ветер
Новости Панема
5 января - после краткой болезни символа, съёмочная группа возвращается в Капитолий, чтобы продолжить работу над съёмками агитационных видео, особо важных сейчас. Кашмире предстоит работать в одиночку, Кристиан до сих пор остаётся в Пятом дистрикте. Вместе с телевизионщиками возвращается в столицу и Бальдер Кейн, завершивший работу над созданием ловушек во Втором дистрикте.

1 января - Китнисс Эвердин, Пит Мелларк и другие члены съёмочной группы оказались под завалом, президент Тринадцатого дистрикта, Альма Койн, едва успевает спастись бегством в компании Бити Литье и Блеска Фрайзера. План по удержанию в плену капитолийского символа и попытке захвата генерала, провален. Гектор клерик, чудом избежав смерти после встречи со своей дочерью Ангероной, предлагает солдатам обеих армий рискованный план. Оставаясь номинально под властью Капитолия, Пятый превращается в экспериментальную резервацию по объединению обеих армий. Президенты обеих сторон не в курсе такого поворота событий.

31 декабря - Альма Койн прилетает в дистрикт Пять, получив от Аарона Левия и Блеска Фрайзера сообщение о пленении капитолийского символа. План по выманиванию генерала Клерика входит в финальную стадию. Единственное, чего не знает президент Тринадцатого - Гектор уже давно готов к наступлению.

22 декабря - Альма Койн вызывает к себе капитана авиации Аарона Левия и Блеска Фрайзера, брата капитолийского символа. Президент Тринадцатого даёт им особое задание - похитить Кашмиру Фрайзер, чтобы использовать её, как приманку для Гектора Клерика.

14 декабря - повстанцы во главе с Китнисс, Гейлом и даже почувствовавшим себя несколько лучше Питом Мелларком летят в Двенадцатый дистрикт, снимать очередное промо на его развалинах. Их цель - показать Панему, какая участь на самом деле ждёт противников капитолийского режима.

12 декабря - первые же эфиры капитолийской пропаганды вызывают волнение среди повстанцев. Людям хочется верить в возможность мира. Альма Койн в Тринадцатом дистрикте собирает экстренное собрание с целью обсуждения дальнейшей военной тактики. Всё ещё осложнённой побегом экс-генерала Клерика.

6 декабря - повстанцы заявляют о себе! Прорвав телевизионный эфир Капитолия прямо во время торжественного ужина президента Сноу, Альма Койн обращается к Панему с речью от лица всех повстанцев. Граждане Панема наконец видят промо ролик повстанцев из Восьмого дистрикта.

1 декабря - в дистрикте 13 большой праздник - День Великого Воскрешения. Самый важный праздник в жизни каждого повстанца из д-13. На эту дату дистрикты - 11, 10, 9, 8, 7, 5, 4, 3 контролируются повстанцами. Все чувствуют надежду, несмотря на то, что бывший Генерал Армии д-13 - важная фигура на доске революции - отчего-то переметнулся на сторону белых.

23 ноября - часть жителей в Тринадцатом всё ещё трудится на разборах завалов в дистрикте. Китнисс Эвердин, Финник Одейр, съёмочная группа и отряд специального назначения отправляются в Восьмой дистрикт на съёмку агитационных видео. Война с Капитолием ведётся всеми доступными способами, однако предсказать невозможно не только её исход, но и окончание отдельных операций.

13 ноября - патриотическая лекция Альмы Койн прервана бомбёжкой капитолийских планолётов. Тринадцатый несгибаем, хотя бомбы повредили некоторые объекты в дистрикте. Сопротивление продолжается.

31 октября Тринадцатый дистрикт совершил свою главную победу - второй раз разрушил арену квартальной бойни и явил Панему выжившую Китнисс Эвердин. Революция началась!

THG: ALTERA

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » THG: ALTERA » Callida junctura » Blood, tears and gold...

Blood, tears and gold...

Сообщений 1 страница 20 из 140

1

http://savepic.ru/9821584m.gifhttp://savepic.ru/9813392m.gif

• Название эпизода: Blood, tears and gold won't make it any better;
• Фандом: ГИ ;
• Участники: Lucia Varis (Lucia Scipio), Aaron Levis (Nero Scaevola);
• Место, время, погода: 15.07.3014, полгода, после победы повстанцев, основные места действия - Пятый дистрикт и Капитолий;
• Описание: говорят, на свадьбе сердца людей бьются чаще и тревожнее, открываясь чувствам любви и заботы о ближнем. Нерон Сцевола предпочел бы открыть какую-нибудь подружку невесты, но недавняя победа революции и окружение, в которое он попал, не позволяет вести себя, как хозяин положения. Люция Сципион, которая все еще не может отпустить погибшего мужа и горит только одним желанием - восстановить Пятый дистрикт, не настроена на новые знакомства. Нерон имеет бизнес в Пятом и не хочет его терять, Люц вот-вот станет мэром Пятого, но не догадывается об этом. Эти двое вообще о многом не догадываются;
• Предупреждения: NC-17.

When we stood on the skyline
There was no turning back
And you said not to stare at the ground
There's a hole in my parachute as big as my heart
And the gravity's pulling me down

Will you catch me when I fall?
Wrap your wings around my body
When I'm lost in the storm
And I'm calling ©

+1

2

- Горько! Горько! Горько! Раз… Два… Три…
Чувствую себя лишней на этом празднике жизни и любви, но все же, пониманию, что именно этого так давно не хватало людям. Настоящего праздника, на котором не будет обсуждения полушепотом об Играх, о том, кого пошлют в этом году, о том, как уберечь детей, чтобы они не брали тессеры. Не будет вздохов о том, что нечем кормить младенца, о том, как истерлись руки в мозоли от тяжелой работы. Хотя, о последнее и не говорили вовсе, это считалось нормой. Не говорится и о миротворцах и их властолюбии, о том, как они пользуются этим, насилуя женщин, высекая на спинах «нарушителей» кровавые полосы.
Сейчас только смех и шумные разговоры о том, как молодые заживут в свободном мире, о будущих детях, о строительстве домов, налаживании жизни. О предвкушении праздничного торта и красоте свадебного платья невесты. О красоте невесты и верности и мужественности жениха. Звон бокалов и шумные пожелания счастья и любви.
Все это настолько не укладывается в моей голове и настолько непривычно, что даже кажется нелепым. Но я все равно улыбаюсь, пусть мозгами я еще не осознала, но чувства не обманешь.
Мы победили и это все сейчас происходит наяву.
И все же чувствую себя лишней. Из двух моих браков, ни один не был ознаменован пышной свадьбой, громкими выкриками и белыми платьями со шлейфом. Я два раза была замужем и ни разу так и не удалось отпраздновать это достойно. Наверно, поэтому я не очень люблю свадьбы и праздники. Это семейные праздники, а как раз семьи у меня и не случилось. Аж дважды. На третий раз не хочется и пытаться, так что я сторонюсь любых намеков, сваливая на дурочку, либо вовсе не отвечая.
- Боги любят троицу, Люция. Может в этот раз повезет.
Не повезет. Не хочу.
- Уступаю дорогу молодым.
Улыбаюсь, глядя на дочь нашего мэра, который временно исполняет эти обязанности, но ни у кого нет сомнений, что он останется на своей должности. Пейлор утвердит его. Он хороший мужчина, пусть и преклонных лет, но он мудрый и хозяйственный. Он сможет поднять Дистрикт из руин. Город уже поднимается.
Мы восстанавливаем понемногу ЛЭП и другие станции, без которых не возможна работа Панема. Наш дистрикт – один из важнейших сейчас. Без нас встанет вся работа в Панеме и работать приходилось круглыми сутками, чтобы вернуть все как было, до того, как мы сами разбомбили несколько опор.
Но сейчас никому нет до этого дела. Потому что в праздник нечего об этом думать.
- Слышал, нас посетила капитолийская принцесса.
Марк – брат моего последнего покойного мужа, с которым я была вместе долгих три года, но замужем за которым по настоящему пробыла всего пару дней. Рем был послан в Пятый как миротворец, я была наказана от его руки и три едва заметных шрама на спине до сих пор горят словно огнем, когда я вспоминаю мужа. Это должна была быть ненависть, но зажглась страсть. Когда полыхнула Революция, он встал на нашу сторону и не долго думая, мы поженились, пока было время. Его должны были отправить в Двенадцатый, помочь с эвакуацией людей. Там он и остался.
Я до сих пор ношу кольцо. Не могу его отпустить.
- Разве в Капитолии есть принцессы?
Не понимаю его юмора. Марк хороший мужчина и именно он был рядом, когда я узнала о смерти Рема. Марк и мне стал братом и сейчас трудно представить человека ближе. Он и сам потерял жену пару лет назад от страшной болезни. Мы теперь были единственными представителями семьи Сципион. И старались держаться вместе.
- Нет. – соглашается он с добродушной улыбкой и сверкающими добрыми карими глазами. – Но если бы были, то Нерон был бы одной из них. – я все еще не понимаю, о ком он так с юмором говорит. – Который Сцевола.
- Почему принцесса? – смеюсь я, отпивая из бокала.
- Мужик богат, как Сноу, наживаясь на тяжелой работе людей. Но ухожен, будто дева на выданье.
Качаю головой с улыбкой. Марк, как никто, был рад нашей победе и многие мужчины тогда плакали. Он был в их числе. И не было конца нашим объятиям, когда пришла новость, что больше не придется воевать и терять наших друзей.
- Я была бы осторожнее в высказываниях. Он же здесь. – обвожу толпу глазами, но особо никого не ищу.
Я никогда не видела Нерона Сцеволу и только наслышана о том, что он держит в кулаке всю энергетику Панема. Могу только представить, что он как кость в горле новой власти. Проглотит или выплюнет?
- Ну и что? Теперь мы можем не скрывать свои мысли по отношению к ним из-за страха. И говорить все что хочется им в лицо.
Пожимаю плечами.
И все же, воевали мы не за это.

Маркуша

http://savepic.ru/9816571.jpg

Отредактировано Lucia Varys (Ср, 18 Май 2016 01:19)

+1

3

Нерон морщится, отпивая совершенно безвкусную минеральную поду из бокала, и оглядывает гостей. По случаю свадьбы дочки и.о. мэра Пятого в Дистрикт слетелось до хрена капитолийцев и выскочек из повстанцев. Первые выслуживались перед новым режимом, вторые дорвались до жизни, которая им прежде даже не снилась и чувствовали себя до хера важными. Сцевола был здесь из соображений выгоды для себя и своего дела. Электростанции Пятого - прежде государственные (при Сноу), а фактически управляемые домом Сцевола, теперь перешли в собственность Пятого, и это было паршиво. Нерон хотел застолбиться здесь и не по максимуму прибрать все снова в свои руки. Пейлор говорила о будущем коллегиальном управлении станциями, которые питали Панем, Нерон хотел быть первым среди этих гребаных "коллег". Ну кто здесь понимает, как делать дела, а? Кто потянет управление? Вчерашние крысы с помоек Шестого, Седьмомго, Восьмого и иже с ними?

Когда Революция началась, Сцевола был одним из немногих, кто не дернулся ни в какую сторону, а остался выжидать, чья чаша весов перевесит. В конце концов, свою работу он делала исправно, и даже когда сукины дети взорвали плотину, оставив столицу в теми, именно он обеспечил бесперебойное запасное электропитание и энергообеспечение, достаточное для существования столицы. Capitol Power System было маркой качества. Ну а когда режим пал, Сцевола был одним из тех, кто не искал прощения и не вычищал семейную историю, а предложил Койн сотрудничество. Она не была против, ей нужна была опора, и все было бы в мармеладе, если бы седую суку не пристрелила Сойка. С Пейлор было пиздец как сложно. Ведьма-портниха из Восьмого смотрела на него как на Дьявола, пытающегося сторговаться за ее душу, но никак не могла найти подвоха, а между тем Сцевола взялся за то, что стал приводить станции по Панему в пригодное состояние. Новый лидер ценила дело. И вот теперь он здесь, хотя в заднице видел эти торжества.

Поппея сияет бриллиантами, затмевая, пожалуй, невесту. Вообще, она бесит, но без нее было бы совсем печально, потому что смотреть на местных одяжек больно. Вот выплывает мэр, улыбается и чуть ли не раскланивается.
- Мистер Сцевола, прошу. Хочу представить вам одну замечательную девушку. Возможно, вам придется вместе работать, - растекается он, приглашая Нерона сдвинуться с места и пройти с ним.
Нерону до звезды, что это за персона, он чертовски хочет раскланяться и вернуться в Капитолий. Хотя, собственно, что ему мешает?..

- Люция Сципион, прошу любить и жаловать. Наша очень многообещающая девушка, - ну, допустим, вряд ли такая уж она и девушка. Разве что парни в Пятом слепые и импотенты. Нерон окидывает ее беглым взглядом. Ладненькая. Просто уж очень эти "перспективные" из Дистриктов на одно лицо - бледные, невзрачные. Или вообще - бой-бабы, которые в Революции возомнили себе, что они сплошь прирожденные лидеры, и разве что не сморкаются в голенище сапога. Люция Сципион была красоткой. Приятное исключение.

- Люция, мистер Нерон Сцевола. Генеральные директор Capitol Power System. Оказал нам большую честь, посетив наше скромное торжество.
- Это, - Нерон обводит бокалом зал, - по вашим меркам - скромное? Выходит, вы приукрашивали, что до Революции жили словно в аду? - хмыкает он. Ему здесь надоело, и бедняга просто попался на язык, вот и все. Вообще, тема про житье-бытье до Революции - опасная. И, конечно, не подходит для язвительных ремарок, но да черт с этим. В его бокале - минералка. Должен же он хоть как-то спускать раздражение? Ведь так?
Мэр заминается.
- Ну, по меркам столицы, конечно, скромное. Вы, должно быть, привыкли к более пышным мероприятиям.
- Мэр, приглашая гостя в дом, никогда перед ним не прибедняйтесь, - отвечает Сцевола, глядя на Сципион. - Пусть гость восторгается, а не испытывает жалость. Верно?

Воскресные фамильные пикники во дворе усадьбы в старом добром Капитолии были богаче.

И да. Он кажется не сказал, как ему приятно познакомиться? Как там зовут эту дамочку? Л...лю... Люси?

....

+1

4

Немного хочется сбежать отсюда, слишком уж шумно и весело. После нескончаемых боевых действий, взрывающихся бомб, постоянного эха выстрелов и криков людей с мольбой о помощи или призывом бороться, чертовски хочется оказаться где-нибудь в тишине. Чтобы только природа, абсолютная гармония в мире и единение души с пением птиц. И ни звука людских голосов. Пожалуй, и правда, хочется куда-то, далеко за город, где кроме ветряных станций – ничего. Только лес, граничащий с чистым и бесконечным полем. Скоро и там все восстановят.
Мысленно мне почти удается перенестись туда под бубнеж Марка, но всю медитацию нарушает голос мэра Догэрти, который представляет меня кому-то. Кому-то – любезному гостю, Нерону Сцевола, который почтил нас своим вниманием. Сомневаюсь, что дело в чести. Во-первых, есть ли у этого человека честь? А во-вторых, даже если и есть, то точно не по отношению к нам.
Я перевожу на него взгляд и сталкиваюсь с голубыми как лед глазами. И внутри все замирает, медленно опускаясь и превращаясь в корни, которые вплетают меня в пол. Голубые глаза. У Гари были голубые глаза. У Рема были голубые глаза. Каждый раз они сводили меня с ума и я тонула в этом ощущении падения, бесконечного, вязкого, теплого.
Мне бы только оторвать взгляд.
Удачно. Я обрываю наш зрительный контакт резко и смотрю в сторону, совершенно не контролируя и не осознавая, как облизываю губы. Если бы меня спросили позже, что представляет собой Нерон Сцевола, хорош ли он, какова форма его губ, торчит ли нос или есть ли второй подбородок, я не смогла бы ответить ни на один вопрос. Я видела только его глаза.
И лучше бы на этом остановить наше знакомство, потому что когда Сцевола начинает говорить, эта магия рушится, исчезает. Разбивается на осколки его ледяных колючих глаз.
Сколько снисходительности в голосе, сколько пафоса. Его голос течет плавно и лениво, ему скучно здесь и он этого даже не скрывает. Смотрю на то, как сжимает стакан Марк и где теперь его речи о том, что капитолийцы должны нас бояться? Он смотрит на меня, а я едва заметно качаю головой. Не стоит лезть в пекло из-за того, что и не умеет сопереживать, сочувствовать. Кто не знал бедности, голода и ужаса войны.
Я поджимаю губы, словно улыбаюсь и обращаю свой взгляд на Нерона, когда он обращается… ко мне? Даже странно, что он вообще видит кого-то дальше своего носа.
- Верно. – соглашаюсь, с приятной улыбкой. – Если мнение гостя вообще кому-то интересно.
Хорошо. Теперь, когда мистер Сцевола не скрывает свои мысли за фальшивой улыбкой, мне гораздо легче выдерживать его взгляд. И я с удивлением для себя замечаю, что кроме этой странной, влекущей и порочной для меня голубизны его глаз, в нем ничего больше и нет. Он невысок, мы одного роста, а если я встану на каблук повыше, то и вовсе смогу плюнуть ему на макушку. Бледный, словно только вчера вылез из подвала и худоба резко бросается в глаза. Он болен? Нервы сдают? Не слышала ничего подобного, но и мне это не нужно.
Марк кивает одобрительно и проходит мимо меня.
- Подожду тебя у столика.
Мне и правда лучше покинуть это место.
- Прошу меня извинить. – уже разворачиваюсь, чтобы уйти, но Догэрти останавливает меня.
- Подожди, Люц. Очень вероятно, что вы с Нероном скоро будете работать вместе.
- Надеюсь, что нет. – так же спокойно отвечаю я.
Я понимаю, что общество, которое здесь собрано – далеко не то, к чему привык мистер Сцевола, а в его глазах написан азарт. Он не случайно заговорил так по хамски. Он пытается устроить шоу, к которому привык в своей столице. Но только здесь у него это не выйдет. Не он хозяин положения. Он был приглашен не из любви, а из вежливости. И за что он заслужил такую честь, я не в курсе.
- Погоди, Люция, ну правда, мне кажется, тебе стоит обсудить с мистером Сцевола развитие Пятого дистрикта и перспективы по обеспечению и улучшению Панема. Может, вы сработаетесь. Сейчас нам всем, и капитолийцам и жителям дистриктов, нужно работать вместе на благо нашей страны, во имя нового Президента. Да хранят ее Боги.
Закрываю глаза, будто все это невыносимо слушать. И ведь невыносимо. Мы должны были снести таких как Сцевола, а в итоге стоим и улыбаемся друг другу.
- Если мистер Сцевола работает так же, как его миротворцы охраняли опоры, то сомневаюсь, что мы сработаемся. – смотрю на капитолийца и улыбка гаснет на моих губах.

+1

5

- Верно. Если мнение гостя вообще кому-то интересно.
Честное слово, в эту самую секунду Нерон испытал оргазм. Ну неужели на этом медовом вечере есть кто-то, кто решился ответить на его выпад и отплатить той же монетой? Честное слово, просто удовольствие! И то, как эта крошка это сделала... Сцевола, правда, не подает никакого вида, и вообще не замечает, что ему представили дражайшего супруга этой красотки, который, к слову, как раз ретировался. К слову, и "Люц" собирается проскользнуть по проторенной тропе, но мэр задерживает ее, многозначительно намекая, что неплохо бы поддержать подобие беседы.

Вообще мэр убивает все желание и распыляет остаток приятного послевкусия от отпововеди "Люции", когда начинает крутить шарманку о перспективах сотрудничества и всех таких делах. Чтобы не добить несчастного старика Нерон воздерживается от комментариев, глядя все время на Люцию и замечая, что она как будто старательно избегает смотреть ему в глаза, а если и случается, то в ее кошачьих зеленых глазах вспыхивает огонек. Хочет испепелить за его неуважение к их дому? Ну так Нерон всюду Нерон, не они первые, не они последние. Просто все так хлопочут за свои раковины, что смешно.

Между тем красотка делает выпад первой, сравнивая работу миротворцев по охране станций и его самого. О да, взрыв плотины был... впечатляющий. Сцевола рвал и метал.
- Если вы хотя бы в половину так умны, как заносчивы, то, несомненно, шансы сработаться могли бы быть. Ведь опоры подорваны, а я - здесь, к вашим услугам. Не находите, что я работал отлично? - ну да, с надеждой на то, что у таких, как Нерон, отберут власть и переделят, не вышло. Он смотрит на нее, улыбаясь одними уголками губ. Что, милая, не хочешь иметь дело с тем, против кого наверняка грызла землю? Придется. И это не меня представляют тебе, оказывая мне честь. Это тебя - представляют мне.

Его собеседница просто на удивление хороша в проявлении тех эмоций, что сейчас наверняка потряхивают ее изнутри. На поверхности же - тишь и гладь, и только по тому, как она поджимает губы и едва заметно передергивает плечиками, понятно, как ей хочется поскорее смыться за ретировавшимся от греха подальше мужем.
..

+1

6

Никто. Никогда. Прежде. Не называл меня заносчивой. Это откровенная наглость и хамство. Он приходит в чужой дом, куда прибыл по приглашению хозяев и ведет себя так, будто он находится в своем собственном доме. Неужели он полагает, что то, что он якобы предоставлял работу половине Дистрикта, как-то скрашивает его положение? И ему в принципе плевать на всех, на отношение людей к нему и он везде ведет себя как хозяин? Такой, как он не должен быть здесь и блистать улыбкой.
И тем не менее я не поддаюсь на этот откровенный вызов, стараясь не смотреть на мужчину и чувствую всем телом его взгляд. Нельзя, нельзя смотреть на него, нельзя поддаваться на его провокацию. Я только доставляю ему удовольствие. И все же трудно сдержаться, когда проявляют такое неуважение.
- Я нахожу, - резко оборачиваюсь к нему, вскидывая голову, и щурю взгляд, будто образ мужчины расфокусировался в моем мозгу. Но я вижу его даже слишком хорошо, - что вы не работали вообще. За вас все делали другие, пока вы сидели в кабинете самовлюбленно полагая, что незаменимых нет.
Едва ли я продолжила бы, потому что Догэрти обязательно попробовал бы замять конфликт, который назрел уж слишком очевидно. И мне остается только молиться, чтобы он вновь не заговорил о сотрудничестве, плодотворном и перспективном.
Но обстановка разряжается иным способом. Высокий женский голос врезается  в наэлектризованную тучу между мной и Сцеволой и к мужчине подходит разодетая, разукрашенная женщина, возраст который остается загадкой, наверно, даже для нее.
- Нерон, тут все так странно и скудно. А скоро мы поедем домой?
Я отворачиваюсь, закатывая глаза. Как же хочется сбежать. Но дамочка замечает, что Нерон не один и даже озвучивает это вслух.
- Ой, масик, ты не один?..
Что-что? Вот уж никогда бы не подумала, что Сцевола любитель таких нежностей. Хотя в каждой паре свои заморочки. Рем, порой, делал мне такие комплименты, что приходилось одергивать его, настолько они были пошлыми и личными. Забавно, этих комплиментов действительно не хватает. Рем был такой один в своем экземпляре. Марк совсем не такой.
- Люция, позволь представить, очаровательная спутница мистера Сцеволы, Поппея. – тут же находится мэр.
- Очаровательная. – улыбаюсь я, поворачиваясь к даме неизвестных лет. Хотя и молодится, но ощущение, как будто она и правда дама.
- А это Люция Сципион, наш самый золотой доктор с золотыми руками. Как вам наш праздник, мисс?
Уверенна ли Поппея, что ее не слышали или правда скашивает на дурочку, не могу разобрать, актерская ли игра или правда, но женщина принимается рассказывать, как все ей здесь не нравится, не скупясь на такие прилагательные, как «скромно», «чудненько», «ненавязчиво» и прочее в таком духе. И по мере ее рассказа, голос ее скоро должен перейти на фальцет. У Сцеволы затычки в ушах? Какая странная любовь.
- Вы так считаете? – спрашиваю я, включаясь в разговор и больше не способная выдерживать этот ультразвук.
- Ну, конечно! И невеста такая прелестная скромная девушка. К сожалению, Нерон не предупредил меня, что все будет так…
Бедно?
- …по домашнему. Я так нарядилась, что и неловко. – женщина пробегает пальчиками по бриллиантовому колье и готова поспорить, ловит от этого наслаждение, демонстрируя всем свое положение. Нерон подарил? На это идут деньги, которые наши люди зарабатывали потом и кровью? - Но вы знаете, на самом деле хочу вам дать совет, что лучше все-таки подавать перед церемонией в качестве закусок устриц. Они прекрасно утоляют голод и бодрят мужчин. – Поппея многозначительно хихикает и смотрит на Нерона, ближе пристраиваясь к нему.
Я тоже смотрю на Нерона. как же это все отвратительно.
- Но все выглядит так празднично и в то же время…
- Дело не в скромности. – обрываю ее я. – У нас есть традиция, по которой в конце каждой свадьбы, невеста имеет право забрать у гостя понравившееся ей украшение. Люди мы небогатые, так что…
Мордашка Поппеи меняется в момент и она растерянно смотрит на Нерона, а потом снова пробегает наманикюренными ноготками по камням, лепеча что-то о том, какая странная у нас традиция. Еще немного и она признает, что камни не настоящие, как можно подумать на первый взгляд.
- Боги с тобой, Люц. Мисс, она шутит и нет у нас такой традиции, будьте покойны.
Улыбаюсь, глядя на то, как отпускает дамочку. Отвратительно.
- К тому же, мистер Сцевола уже преподнес молодоженам подарок и не стоит сомневаться в его щедрости.
Самым лучшим подарком будет день, когда мистера Сцеволу лишат всех прав управлять компанией. Впрочем, об этом я умалчиваю. Не хочу подливать масла в огонь, я и так тут задержалась.
- О мужчине судят по его женщине. Так что, конечно, у меня нет никаких сомнений в щедрости мистера Сцеволы. А теперь извините, меня ждут.
Сбегаю, откровенно сбегаю к Марку, который действительно ждет меня и чуть ли не ловит, словно я вот-вот упаду.
- Все так плохо?
- Я как будто побывала на операции по открытой черепно-мозговой травме, имея при себе только кусачки и пластырь от мозолей.
Марк смеется. Мне бы его настрой. Хотя я и не догадываюсь, что там в голове у него и каким взглядом он наблюдал за Нероном и вообще нашим разговором о насущных проблемах закусок и устриц.
- Я бы на твоем месте волновался не по поводу отбитых капитолийцев. – смотрю на него вопросительно. – Скоро невеста будет бросать букет.
И конечно, нет никаких шансов, что меня эта участь минет стороной.

+1

7

Если бы Революция уже не свершилась, то она точно началась бы сейчас, потому что запала Люции Сципион не занимать. И сколько праведного возмущения в ее взгляде! Осторожно, пожарная тревога! А Сцевола только улыбается, глядя на нее. Мэр может не волноваться, гость не начнет возмущаться и не бросится отсюда вон. Гость наконец развлекается!

И какая досада, что тут выныривает Поппея! Эй, она нарушает эту идиллию! Однако Сцевола замечает, что его расфуфыренная скучающая подружка - тоже раздражающий фактор для Сципион. И как же здорово этот "золотой доктор" пунцовеет, меряя Поппею взглядом!

Мэр пытается свести ситуацию на нет, но в этот раз не тормозит "Люц", когда она улучшила момент улизнуть от них.
- Мистер Сцевола, прошу прощения! Наверное, Люция просто немного опьянела от шампанского. Коварный напиток! - мэр улыбается с ужимками и разве что не промокает лоб платком.
- Ничего, мы привыкли, что теперь нам приходится иметь дело с разными людьми, - снисходительно улыбается Поппея.
- Я хочу курить, - Нерону плевать на извинения мэра и мнение Поппеи. Ему действительно хочется выкурить сигарету. Помпея морщит нос. Она ненавидит этот запах. Сцевола же идет в сад, раскуривая одну из крепких сигарет из портсигара, затягивается. Часы показывают начало десятого вечера. В Капитолии в это время только просыпаются, а здесь в полночь уже проводят молодых. К слову, самолет отправляется с ним отсюда через час, и к четырем утра он будет уже в клубе Германика.

Он возвращается в зал в тот момент, когда мужчины собираются смотреть на то, как прекрасная незамужняя половина гостей будут толкаться как футболисты на поле за контроль над букетом невесты. Здесь есть несколько дельных мужчин из Капитолия, так что можно присоединиться к ним зрителем.
- Нерон! Иди сюда! - Октавиан из тех капитолийцев, кто в любую щель без смазки.

Нерон становится рядом с ним, с краю, так что обзор отличный. И каково удивление видеть в паре метров перед собой саму Люцию Сципион! Эй, а разве тот плюгавенький салажонок не ее муж? Или это брат? Или однофамилец?

Ведущий свадьбы веселит гостей, подначивает девушек, а невеста отыгрывает затягивание момента, то поднимая букет над собой, то оборачиваясь. Нерон даже упускает момент, когда цветы взрывают над ее головой. Видимо, девочка таки не рассчитала сил, потому что весь зал наблюдает, как Нерону только и остается, что протянуть руку, и душистые белые розочки ложатся в нее.

Сцевола не слушает, что там шутит ведущий. Все внимание обращено на него, и даже Люция оборачивается. Встречается с ним взглядом. И ловит его подачу. Нерон делает бросок быстро и точно, и ей не остается ничего, кроме как поддаться инстинкту и поймать букет.

- Что-то новенькое! Это точно добрый знак! Мисс, поднимитесь к нам! Вы пришли одна? Тогда сейчас мы подберем вам пару! Жених бросает подвязку!
Сцевола улыбается ей во все шестьдесят четыре зуба и теряется среди мужчин.

...

+1

8

What a wicked game you played to make me feel this way
What a wicked thing to do to let me dream of you
What a wicked thing to say you never felt this way
What a wicked thing to do to make me dream of you

No I don't wanna fall in love
With you ©

Пошли с нами ловить букет, говорили они. Будет весело, говорили они. Я встаю с краю, чтобы не помешать какой-нибудь девушке поймать свой шанс выйти замуж в ближайшее время. Кто знает, может, именно на этой свадьбе она нашла свою судьбу. Вообще, после победы, может, у нас и есть чем заняться, отстраивая город, восстанавливая здания первой необходимости, но так же, кроме всего прочего, у нас появилось время на любовь и на своих любимых людей. Да, так же как и я, многие потеряли дорогих людей в войне, а кто-то еще на Играх. Но теперь перед всеми открыты двери в новую жизнь.
Свои двери я бы оставила закрытыми. Я не отказываюсь от жизни, не ухожу в монастырь, отрекаясь от благ, от забот и мужчин. Просто мне пока что нужно было время, пока я смогу подпустить к себе кого-то. А ведь у меня не было близости с того самого момента, как я проводила Рема в Двенадцатый. Поверить не могу, что прошло уже почти полтора года.
Невеста играется с бедными девочками, пока ведущий не меньше накаляет обстановку. Позади нас парни, которые тоже готовятся поймать подвязку, но это будет позже. Дамы вперед, как говорится. Букет летит чуть под углом, но в мою сторону. Руки может и тянутся на автомате, но поймать мне его не удастся, потому что перелет. Зато счастливым обладателем перевязанного нежной лентой букета становится…
Я оборачиваюсь и вновь вижу эту самодовольную физиономию. Он держит цветы в руках и мы встречаемся взглядом. Не жду ничего хорошего от этого человека и поэтому меня удивляет его жест, когда он бросает букет мне. Мне не нравится то, что он сделал и я то и оглядываясь на него, пока иду с ведущим.
- Потенциальная невеста уже присматривает себе жениха. Очень по-женски.
Нет, нет, я совсем не поэтому смотрю. Просто Сцевола улыбается так, что у меня внутри все опускается и по спине пробегает холодок. Мне страшно, мне еще никогда не было так страшно и я не понимаю, что происходит. А если и понимаю, то не хочу в это верить.
Подвязка летит в воздухе безумно долго, но момент, когда Нерон выскакивает из толпы и ловит ее в руку, а потом вскидывает ее как победитель навсегда останется в моей памяти. Я замираю на месте, не в силах шагнуть или даже повернуться. Я только наблюдаю за тем, как в неловкой тишине Сцевола подходит ко мне и даже не пытается изобразить удивление. Я стекленею на месте.
Он все спланировал. Он это специально сделал. Может, он и не планировал поймать букет, вряд ли он загадывал так издалека. Но совершенно точно, когда цветы оказались в его руке и он увидел меня, он решил сыграть в эту игру. Он понимает, как сильно раздражает меня и ему это приносит удовольствие, гадкое, мерзкое извращенное удовольствие.
- Что ж, друзья, вот и определилась следующая пара. Представьтесь, голубки. – предлагает ведущий, но я не могу выдавить из себя ни слова, а губы Нерона едва заметно дрожат в улыбке. Он тоже молчит. – Ребята, я уже чувствую страсть между ними, только посмотрите, какие взгляды. Просто включайте музыку и пусть они насладятся этой романтикой.
У меня забирают букет, откладывая его в сторону. Я не двигаюсь с места, так что Нерону приходится взять меня за руку и притянуть к себе. Не резко, но настойчиво, так, что у меня дыхание перехватывает и я не могу отвести взгляда от его глаз. Таких прозрачных, таких чистых и голубых, наглый, самодовольных. И чувствую, как у меня все снова опускается вниз, но уже не от страха, хотя и он есть. Нет, сковывает нечто другое чувство, как будто уже давно забытое.
Я сглатываю, когда он кладет руку мне на талию и прижимает к себе. Слишком близко. Мне не хватает воздуха. Я дышу глубоко и прерывисто.
Музыка уже играет и мы движемся в такт, а мне все кажется будто время вовсе остановилось и нет никакой музыки, кроме шума в ушах. И тело становится слишком тяжелым, слишком неподъемным и только Нерон меня сейчас держит, когда я крепче сжимаю его плечо ладонью. Мы стоим невыносимо близко и кончиками пальцев я касаюсь его разгоряченной кожи на шее. Не знаю, как побороть это желание.
Нерон отпускает меня, но только для того, чтобы пропустить под рукой, возвращая к себе и мне кажется... Мне только кажется, что он прижимает меня теснее, так что наши бедра соприкасаются или это только моя фантазия? И так неудобно, что на спине у меня открытый участок кожи, потому что его рука ложится аккурат в этот разрез, заставляя меня слегка прогнуться.
Мне нужно что-то сказать, как-то разрушить эту атмосферу между нами, когда я тону в его глазах, пропадаю с концами и уже не могу брыкаться и противиться. Я теряю воздух и легкие прямо жжет. Не могу перевести взгляд. Хочу воздвигнуть стену между нами, чтобы не было этого пронзительного, гипнотизирующего взгляда, этой полуулыбки, этого теплого дыхания на моей щеке и губах.
А еще взгляд так и норовит упасть на его губы. Эта улыбка раздражает меня и может, я смогу переключиться…
Чувствую себя в змеиных тисках.
- Не боитесь, что примета сбудется, мистер Сцевола? – у меня – букет, у него – подвязка. Мы танцуем и я понимаю, что Нерон просто заигрался. А как же его девушка? Хотя, она наверно, только поддерживает это его развлечение и сама ловит фан. – Или взыграл ваш дурной тон играть в игры с людьми?

Отредактировано Lucia Varys (Пт, 20 Май 2016 22:35)

+1

9

Никто не желает долго тянуть до определения следующего жениха из здесь присутствующих, так что на сцену поднимается жених, демонстрируя всем подвязку. Сцевола, к несчастью Люции, не слинял, а наоборот. Он собирается эту самую подвязку поймать, тем более что он так удачно стал свидетелем шуточного разговора жениха и одного из гостей, когда первый говорил второму, что сделает все, чтобы тот женился, и пусть он руки держит выше над головой. Так что определить, куда будет метить жених, нетрудно, тем более, что Нерон выцепил фигуру объекта подачи в толпе и встал рядом.

Может быть, Нерон и не вышел ростом, но он даже несмотря на это играл в баскетбол, и прыгучесть у него была отменная, так что, когда белое кружево, нанизанное на резинку, взлетает, он очень четко схватывает добычу одной рукой под аплодисменты и улюлюканье толпы. И, конечно, он идет на сцену, где Люция Сципион уже застыла как статуя, сжимая в руках букет так, словно это - бита, и ею она собирается его отлупить на глазах у всех. Она даже не представляется, когда ведущий просит об этом, и Нерон поддерживает ее молчание. Хотя, ему и не надо представляться. Его имя и так у всех на слуху.

Объявляют медленный танец, и все, прежде, чем разбиться на пары, ждут, когда Сцевола начнет его. Люция Сципион все никак не может избавиться от оцепенения, и, честно слово, Нерона бы ни за что не удивило, если бы она топнула ногой, сказала бы ему что-то обличительное, и с гордо поднятой головой ушла прочь. Но он не позволяет ей сделать это, даже если она успела обдумать такой расклад, и ведет ее.
Не сказать, что Нерон танцор от бога, но у него довольно неплохо получается при отсутствии у него особой практики, а вот Люция словно деревянная, и сдается, что не от того, что она совсем не умеет танцевать. (Впрочем, откуда бы им в Пятом было учиться? Однако и умения особого не надо, если партнер ведет). Скорее дело в том, что ей чрезвычайно отвратительно находиться с таким как Нерон. О да! Капитолийский слизень-паразит лапает героическую революционную бабочку. 

Он держит ее крепко, так по-хозяйски проводя ладонью по ее полуобнаженной спине, прижимая к себе так, что чувствует ее дыхание на своей щеке, и она касается ее кончиком носа, когда поворачивает голову. В такие моменты Нерон ловит ее взгляд. Люция так смотрит на него... а может все дело в том, что она немного пьяна? Впрочем, как бы то ни было, она нарушает молчание, и спрашивает, не боится ли Нерон примет, и вообще не он ли это все затеял.

- Знаешь, было чертовски непросто разыграть всю эту свадьбу, потом эти приметы, чтобы мы с тобой оказались здесь... - шепчет он, наклоняясь к ней. Нерон казалось бы и игнорирует ее вопросы совсем, но в то же время и поддерживает подозрения насчет игры с людьми. Ну конечно он играет. И ему нравится наблюдать за ее реакцией.
Люция Сципион будет занятным партнером, если действительно кажется, что именно с нею придется иметь дело по Пятому. Она красотка и приятно пахнет незнакомыми ему духами.

Печально, что мелодия не бесконечна, и, когда она заканчивается, подходит Арес, сообщая, что самолет готов, и им нужно ехать.
- Не прощаюсь. Мэр обещал нам долгое плодотворное сотрудничество, - широко улыбается Сцевола, одновременно глядя на Люцию и протягивая руку куда-то в сторону, а в ней оказывается кстати подоспевшая Поппея.

...

+1

10

Нерон отвечает на мой вопрос так пространно и неопределенно, что его голос звучит будто отдельно от его двигающихся губ. Он словно подтверждает мою теорию о том, что все это было сделано специально, но раздувает масштаб до организации всей свадьбы, чем окончательно подтверждает, что для него весь этот спектакль и танец со мной – не больше, чем игра.
К счастью, танец заканчивается раньше, чем я успеваю потонуть в этой вязкой дреме его голоса и его взгляда и Сцевола отпускает меня, выражая надежду на скорую встречу. Он снова ведет себя так, будто каждая жизнь здесь принадлежит ему.
- Катитесь к черту, мистер Сцевола. – вот единственное прощание, которое я выцеживаю сквозь зубы, а потом сбегаю со сцены.
Мне нужен свежий воздух и напрасно Марк пытается выяснить, что произошло и все ли со мной нормально. Я не настроена на беседы. Что со мной творилось? Что за чертово притяжение? Я совсем не могла ему противостоять. Я тру шею и у меня поганое ощущение ошейника, будто сдавило горло. Мне не нравится и больше такого не повторится. Во многом, потому что я надеюсь больше никогда не увидеть Сцеволу.
Однако через пару недель меня вызывают в Капитолий. Мы с Астрид Пейлор, которая сейчас исполняет обязанности Президента, знакомы и довольно хорошо. Нет, мы не подруги, которые встречаются на выходных и болтают за чашкой чая, но на войне нас обеих потрепало.
- Садись. – приглашает меня девушка, но сама она стоит у окна, глядя на распростертый у ее ног город. Могу только догадываться, как она ненавидит Капитолий и я отлично понимаю ее чувства. Она бы с удовольствием осталась дома, в Восьмом, помогая восстанавливать город, но, увы, кроме, пожалуй, нее никто не справится с восстановлением всей страны. – Догадываешься, зачем позвала?
Я молчу и девушка расценивает мое молчание, как положительный ответ и вижу, как она кивает каким-то своим мыслям, а рыжие прядки выбившиеся из косы, легко качаются от ее движения.
- В таком случае, поздравляю, с этого момента ты – мэр Пятого дистрикта.
У меня много вопросов. Почему я, ведь Догэрти куда более умен и хозяйственен. Могу ли я отказаться и вернуться в больницу. Иметь дело с расчлененкой и трупами куда проще, чем с живыми людьми. Но спрашиваю не это.
- Почему тогда в твоем голосе я не слышу праздничного тона?
- Слышала ты познакомилась с Нероном Сцевола. – вместо ответа, говорит она. Или это и есть ответ? Качаю головой. – Что скажешь о нем?
- Почему его еще не сняли? Он ведет себя везде как хозяин. Я думала, мы побеждали за то, чтобы власть не оказывалась в руках таких, как он.
- Мы победили в войне против Сноу. Мы взяли Капитолий. Но с его людьми все гораздо сложнее. Особенно, когда речь заходит об энергообеспечении всего Панема.
Значит, все-таки Революция не может проглотить тот кусок, который откусила, сокрушив Сноу. Такие люди, как Сцевола – опасны. Сегодня у него только обеспечение Панема, а завтра он возомнит себя Сноу.
- И никак нельзя его пошатнуть?
- Наши люди уже есть среди членов правления компанией.
- Тогда в чем проблема?
- У нас нет оснований.
Не понимаю, с каких пор нам нужны основания, чтобы снять таких как Сцевола. Но когда вопрос касается больших денег, то все действительно не так просто. И именно об этом мне говорит Астрид, когда намекает на то, что нам нужен повод и предлагает мне найти этот повод, пока я буду работать с Нероном. Шпионаж? Мерзко. Почему мы должны играть по их правилам? Да, мы на их территории, но теперь мы здесь хозяева, а не они, разве нет?
Мне казалось, свое мы уже отвоевали, но теперь начинается какая-то теневая война и почему-то она кажется мне не такой уж и правильной.
Тем не менее, вопрос решен и как бы мне не хотелось принимать во всем этом участие, а вернуться к операциям и открытым переломам, мне все равно надо сообщить мистеру Сцевола, что все его дела теперь должны проходить через меня. И тут главное, чтобы во время нашего разговора, у меня не возникло желание вернуться к открытым переломам прямо в его кабинете.
В который, к слову, не так просто попасть.
- Я бы хотела встретиться с мистером Сцевола.
Секретарша в строгой блузке и такой же строгой юбке, на шпильке и затянутыми в пучок волосами, осматривает меня с ног до головы и если бы не приподнятая вопросительно бровь, я бы подумала, что она сканирует меня на предмет спрятанного оружия.
- У вас назначено?
- Нет.
- Тогда боюсь, что это невозможно. Без записи мистер Сцевола никого не принимает.
- Скажите, что приехал мэр Пятого дистрикта поговорить о делах.
- Мистер Сцевола сейчас на совещании, но я обязательно ему передам. Оставьте свой контактный номер и мы с вами свяжемся, чтобы назначить встречу.
Какой сухой и в то же время пренебрежительный тон. И я не могу не заметить, как она каждый раз окидывает меня взглядом, будто я дворняжка какая-то, случайно попавшая сюда. Ну да, на мне простое платье и сверху наброшенный кардиган, потому что на улице сегодня сыро и ветрено, несмотря на лето. Волосы собраны в хвост. Но я тут не одежкой козырять пришла. И я настаиваю на моей встрече о Сцеволой, потому что на следующий день мне уже нужно возвращаться в Пятый.
- Мисс, я повторюсь, у мистера Сцевола совещание и он сейчас никак не может вас принять.
И тут дверь кабинета открывается и из него выходит молодая девица лет 25, поправляя юбку, вся раскрасневшаяся и румяная. Но это не Поппея, совершенно точно не она. И когда девица посылает кому-то в кабинет воздушный поцелуй, у меня отпадают всякие сомнения, что за совещание было у Сцеволы.
Какая мерзость.
Мне больше не нужно разрешений или возможности записаться, я просто иду в кабинет Нерона, не обращая внимания на то, что секретутка пытается меня остановить.
- Я надеюсь, не помешала вашему совещанию. – без приветствий говорю я, входя в кабинет и устремляя взгляд на расплывающегося в сигаретном дыму Нерона.
- Простите, мистер Сцевола, она ворвалась и я не смогла ее остановить. Вызвать охрану?
Она может попробовать. Только я уже занимаю один из стульев у большого стола и если уж меня вынесут, то только с ним вместе.

+1

11

Нерон смеется на ее "катитесь к черту", и провожает взглядом ее теряющийся среди гостей след. Поппея фыркает, пытаясь что-то там мявкать насчет того, что "эта особа себе позволяет", но Сцеволе все равно. Он уже собирается покинуть сие мероприятие и оказаться поскорее в компании своих. Свою миссию он здесь выполнил. Вообще, посещение таких вот вечеров - это своеобразные курс реабилитации. Нет, не от наркотической зависимости, а от зависимости от Капитолия, потому что Пейлор стопроцентно держит руку на пульсе и знает, кто и как из патрициев приспосабливается к плебеям. Этот выход должен прибавить Сцеволе плюсик в карму.

Поппея дремлет, устроившись в кресле, сказавшись утомленной "этими простачками", а Сцевола катает лед в стакане с лимонадом. О да, он в сильной завязке, хотя это чертовски трудно, но приходится. Прошлый срыв он выдержал едва-едва, и, пожалуй, это его припугнуло. Однако он едет к Германику, едва сходит с трапа самолета, переодетый из смокинга в менее официозную одежду, и в пятом часу утра оказывается за покерным столом, где просиживает до десяти утра, а потом едет домой, чтобы выспаться, прихватив Рема по пути. Сын точно что-то принимал, потому что переживает отходняк, полудремля, но до лифта добирается своими ногами.

- Как свадьба? - спрашивает он, приваливаясь спиной к зеркальной стенке и даже не разлепляя век.
- Не обратил внимания, - отзывается Нерон, глядя на сына. Рему - семнадцать, он похож ни на мать, ни на него самого, но пошел в какую-то свою породу. И все равно - Сцевола.
- Невеста была красивая? - снова заговаривает Рем, и это чтобы не уснуть.
- Не обратил внимания.
- Пф, зачем ты тогда ездил? - но ответ Рема уже не интересует, потому что они приезжают в лофт, двери лифта открываются, и он на автопилоте вываливается и тащит себя в свою комнату.

Мелита, их девушка-служанка, выглядывает из кухни, жестами спрашивая, будут ли они завтракать.
- Нет. Но приготовь этому дураку апельсиновый сок и аспирин.

На другой день он видится с Пейлор. Ну, он оказался прав, и рыжая гарпия в курсе того, что он засветился на свадьбе будущего мэра Пятого, Догерти или этого как его.
- Как вас приняли в Пятом? - Пейлор не любит прелюдий. Интересно, как Цинне с нею живется?
- Отлично, - кивает Нерон. - Мэр посчитал меня дорогим гостем.
- Еще бы, - отзывается Пейлор. - Только в Пятом еще нет утвержденного мэра, есть исполняющий обязанности и кандидаты, и все они имеют равные шансы занять пост.
Ох как любят эти повстанцы подчеркивать равенство возможностей, аж тошно.
- Тогда рассмотрите кандидатуру Люции Сципион, - и да, Сцевола запомнил не только ее имя, но и по пути из Пятого навел о ней кое-какие справки. - Хотя вы должны быть в курсе нее, она наверняка только и думала, как перегрызть мне глотку. Совсем как вы, - усмехается он. - Но если серьезно, она хороша.
- Сципион в списке кандидатов.
- Тогда это судьба, - смеется Сцевола.
- Вы самодовольны, считая, что вершите судьбы.

Да плевать, кого там выберет Пейлор, этой железной бабе ни в трусы, ни в голову не забраться. Хотя, ведь Цинне удалось в первом случае... Но да ладно, не о том речь. Просто каково же изумление Сцеволы, когда однажды в его кабинет врывается не кто иная, как Люция Сципион и усаживается в кресло, глядя на него решительно и не без блеска. Только что же она так вцепилась в подлокотники? Или боится расплескать свою решительность?

Нерон повязывает на шее галстук, смоля при этом сигаретой, но потом передумывает, отбрасывает удавку и расстегивает ворот. Лайла так здорово расслабила его, что требовалось закрепить эффект.

- Да ну что вы. Если бы я только знал, что вы так жаждете меня увидеть, я бы провел его с вами. Вне очереди, - тут же находится он, и понимайте его слова как хотите. Хотя, чего уж непонятного? Ясно как белый день, что это было за совещание. И да, он употребляет это слово в том же значении.
- Мадам представилась мэром Пятого дистрикта, - сообщает секретарша, и Сцевола округляет глаза, выдерживает паузу и... начинает смеяться, вспоминая разговор с Пейлор.
- О, простите, мэр... Мэр... - он встает и идет к Люции, отрывает ее руку от подлокотника и энергично трясет.
Секретарша откланивается, но в дверях сталкивается с Ремом. Тот заглядывает, видит Люцию и отмахивается:
- Возьму твою тачку, синюю. Я знаю, где ключи!

А Нерон даже внимания не обращает, всецело поглощенный гостьей и новостями.
- Итак, чем обязан?

папасын

https://tribzap2it.files.wordpress.com/2014/01/aaron-paul-details-photo.jpg

https://media.ticketland.ru/images/420x270/person/1912301/2.png

....

Отредактировано Aaron Levis (Сб, 21 Май 2016 19:59)

+1

12

В кабинете Нерона происходит какой-то хаос и, возможно, мне было бы даже приятно, что частью этого хаоса являюсь я. Но мне не приятно, мне вообще практически никак, потому что я думаю только о том, как бы мне выдержать этого хама, который не теряет возможности высказаться по поводу «совещания» и моего места на нем. На совещании. Хотя, с Нероном о двусмысленности и не приходится задумываться.
- Не стоит. Вы не в моем вкусе. – без подтекста отвечаю я.
В этот момент секретарша Сцеволы сообщает ему радостную новость о моем новом назначении и мужчина принимается паясничать, пока я стараюсь выдернуть свою руку из его. Мне предельно известно, где она побывала и в ком. И без его непонятного рода девушек, хочется вымыться под душем, после разговора с ним. А сейчас и подавно.
Вдобавок ко всему, в кабинет заглядывает какой-то парень и совершенно по свойски сообщает Нерону, что возьмет его машину, на что сам Сцевола и ухом не ведет. Он вообще очень расслаблен, несмотря на то, что происходит вокруг. Кто это? Его брат, друг, дальний родственник, сотрудник? Впрочем, какая мне разница. Я пришла сюда не за этим и, к счастью, оставив все свои кривляния, Нерон переходит к делу.
- Думаю, вы понимаете, что раз меня назначили мэром Пятого, то теперь все ваши дела, касательно дистрикта должны проходит через меня. Сейчас идет восстановление города и станций и мы хотим… я хочу, что вы поняли, что как прежде уже не будет и вашу работу будут контролировать.
Мне даже гадать не приходится о мыслях Нерона, все на его лице. Не знаю, как на счет шпионства, а навариваться теперь так просто, как прежде, я ему не позволю. Да, я не разбираюсь во всей этой технике и тонкостях работы. Не я лично взрывала опоры  и даже не я все это организовывала. Но это не помешает мне сбавить темпы основного дохода Сцеволы. Ему пора спуститься на землю. Так, как при Сноу уже не будет и обогащать себя за счет других, ему никто не даст.
- Завтра я возвращаюсь домой, но через неделю, очень жду вас в Пятом для осмотра станций и определения будущих работ. А так же хотелось бы получить отчет о проделанных работах с момента назначения Астрид Пейлор новым Президентом. Нам нужно будет обсудить изменения в договорах о найме и содержании рабочих. Мне бы хотелось, чтобы вы по достоинству оценили человеческую жизнь. И, вероятнее всего, мы обязательно с вами поговорим о снятии некоторых капитолийцев с технических постов. В Пятом есть люди, которые знают всю систему с пеленок и лучше знают мощность и возможности Дистрикта.
Это далеко не весь список того, что я должна буду решить со Сцеволой. И чем раньше мы займемся этими делами, тем быстрее разойдемся по разные стороны. Хотя, в любом случае, наше расположение, его – в Капитолии, а мое – в Пятом, очень удачно играет мне на руку в личном плане, но не профессиональном.
- Вы бы записывали. Не хочу полагаться на вашу память, которая не вызывает у меня доверия. Как и вы сами. И я очень рассчитываю однажды побывать на совещании членов правления. Надеюсь, оно не каждый раз проходит, как то, которое я к счастью не прервала и не застала. Или это было собеседование по приему на работу. Тогда мне стоит предупредить моих людей, в какой атмосфере все будет проходить?
Слова вылетают как пули, резковато и звонко. Я даже не пытаюсь обмануть себя в том, что даже сидя, у меня трясутся колени и я даже облокотиться на стул не могу, настолько я напряжена. В отличие от Сцеволы. И только отсчитываю минуты до того момента, когда я очень пожалею о том, что не отказалась от должности еще в кабинете Пейлор.
Просто Сцевола меня пугает. Я давно уже не испытывала ничего подобного. Когда колени подкашиваются от одного его холодного взгляда и хищного оскала. Он ведет себя так вальяжно, так самоуверенно. Капитолийская выдержка. Пейлор сказала, что она очень рассчитывает на мое терпение, которого должно хватить на Сцеволу. Что ж, терпения может и хватит, но то, что от взгляда и голоса Нерона у меня мурашки бегают по коже и внутри все опускается, это отнюдь мне не в плюс.

+1

13

Нерон с превеликим удовольствием слушает речь Люции Сципион, новоиспеченного мэра Пятого, и просто-то таки купается в этом самом удовольствии. Вообще, слова звучат как хорошо отрепетированная речь приговоренного к смерти, честное слово. Пслушайте только, как она чеканит слова. Вернее даже, отливает, как пули. Какая же она милая!

Сцевола не перебивает ее, дожидаясь, пока гостья выполнит показательное выступление и едва заметно выдохнет. Как мило она чуть кивает сама себе, когда произносит последнее слово!

- Дорогой мэр, раз в прессе еще не раструбили о вашем назначении, то, я полагаю, официально это еще не оглашено, так что для начала вступите в должность в своем Дистрикте. Принесите присягу, все такое, - благосклонно напоминает Нерон о порядке в таких вещах. Ну еще бы ему не знать! Теперь такое освещалось со всех ракурсов. - А потом я покажу вам отчеты, если вам так хочется. Не предоставлю, а покажу, - подчеркивает он. - Те отчеты, которые делает для меня мой персонал, и которыми я с вами поделюсь. - Нет, ну она всерьез считает, что по одному ее слову он кинется давать распоряжения готовить ее светлости отчеты? - Второе, я оцениваю не человеческие жизни, а специалистов и их работу, так что давайте отделять лирику и физику, мисс Сципион. Если у вас найдутся люди, которые по своему мастерству будут равны тем, кто ровно так же до Революции из Капитолия управлял станциями, то я готов нанять их на работу. Ломать станции - не строить. И при всем моем уважении, ваши люди не знают всего. Станции - это не все, это большой бизнес, и я сомневаюсь, что ваши электромонтеры будут хороши на постах, которые требуют и иных навыков, кроме умения считывать данные амперметра, - Сцевола покачивается в кресле. - И да, я рассмотрю ваше желание побывать на заседании Совета Правления, потому что вы не его член. А пока можете нести свою прекрасную попочку в Пятый, получать новые регалии и составить мне проекты новых трудовых договоров для людей, достойных получать деньги за их труд. Мисс мэр, я не работаю себе в убыток, так что если ваши люди будут мне впрок, они будут получать достойные деньги. И ваш Дистрикт будет получать деньги, если вы позволите мне вкладываться в восстановление. У Пейлор не хватит денег на всех, вы же понимаете, а у вас есть преимущество, чтобы получать мои, потому что есть то, что мне интересно. Не вы даете мне работу, а я - вам. Это - реальность, и она не изменится от того, доверяете вы мне или нет. Я вам либо выгоден, либо... Я вам выгоден.

Ну а разве мэм пришла не выяснять деловые отношения? Тогда пусть сразу получит карты на раздаче и оценит свои козыри.

..

+1

14

Вот почему назначать меня мэром было плохой идеей. И уж не знаю, почему Астрид выбрала именно меня, но сделала она это очень напрасно и допустила очень большую ошибку. Потому что в скором времени, либо я погублю Пятый из-за своей неспособности сходиться с людьми, либо я сяду в тюрьму за убийство энергомагната. Второе было бы приятнее. А ведь я врач! Я должна думать о спасении жизней. Но ничего не могу поделать с собой.
Сцевола откровенно наслаждается звучанием своего голоса и он так ловко перекручивает все мои слова в свою сторону. И выходит так, что это не я отдаю приказ, а он любезно оказывает мне поддержку. Очевидно за мою «прекрасную попочку» и уже только за эти слова мне хочется свернуть ему шею. Не говоря уже о том, что выглядит все так, будто он спускает меня с небес на землю, будто я тут как блаженная, вещаю о единорогах и радуге.
Он любезно предоставит мне отчеты, поделится ими. Он рассмотрит моих кандидатов на посты техников. Я должна подготовить для него новые договора о найме. Внезапно все мое выигрышное положение превращается в ноль. Я думала, что шла сюда с трезубцем, а оказалось, с погремушкой. Так меня еще никто не опускал, как делает это сейчас Сцевола.
Я вся подбираюсь еще больше. Но не от злости, а потому что Астрид ошиблась на мой счет и терпения у меня оказывается не так уж и много. Или, напротив, слишком много, потому что не знаю, какие силы останавливают меня, чтобы не вмазать Нерону по его наглой, растянувшейся в улыбке физиономии.
Говорят, политика не терпит кулаков. Мне многому предстоит научиться.
И не стоит говорить об уважении с его стороны, ведь мы оба понимаем, что нет никакого уважения. Есть снисхождение, есть властолюбие, самовлюбленность.
- Мистер Сцевола, вы понимаете, как сильно мне хочется стереть эту ухмылку с вашего лица? – не выдерживаю. – Давайте проясним сразу, я не буду лебезить перед вами, как это делали прошлый мэр при Сноу или как это делал Догэрти.
Пытаюсь еще сохранить остатки самообладания и хотя бы каплю собственного достоинства. У меня ощущение, что я сижу перед Нероном совершенно голая. И мне чертовски необходимо чем-то занять руки. На глаза попадается валяющийся на столе галстук, который Сцевола так и не повязал на шею. А жаль.
Я поднимаюсь и обхожу Нерона, забирая галстук в руки, развязываю его, и принимаюсь расправлять и разглаживать дорогую ткань, проводя ею между пальцев по всей длине.
- Вы можете сколько угодно переиначивать мои слова в выгодное для вас положение, но суть от этого не меняется. Я не работаю на вас. Я работаю с вами. – возвращаюсь на свое место, пока завязываю узел. Да, да, я умею завязывать галстук, хотя мне это приходилось делать считанное количество раз. – Я не ставлю под сомнение ваше умение вести бизнес и делать деньги. Я ставлю под сомнение вашу честность. И выгодны вы мне лишь настолько, насколько я хочу восстановить свой дом.
И все же, мне придется с ним работать, как и ему со мной. Несмотря на то, что он тут хорохорится, он не отклонил ни одно из моих условий. По своим ли каким-то причинам или из, так называемой, выгоды, но не отклонил. Мне нельзя кидаться в пекло, с Нероном это опасно и я понимаю, что сгорю, если вступлю в конфликт с этим человеком. У Пейлор действительно нет столько денег, сколько нужно Пятому. Проблема не в том, что я боюсь лишиться поста. Я боюсь допустить ошибку, которая выйдет боком моему дому.
Завершаю узел и поднимаюсь с места, подходя к Нерону со спины.
- Можно? – спрашиваю я и наклоняюсь к нему, чтобы надеть галстук, заправляя за ворот рубашки и затягивая узел. Не сильно. Не пытаюсь его задушить. Только поглаживаю белую ткань ворота, как будто маниакально. Люблю белый цвет, люблю хорошую ткань. И руки немного подрагивают.
Этот жест закрывает меня от него. Он не видит ни моего лица, ни глаз, ни то, как я поджимаю губы, стараясь удержать себя в руках. Я храбрюсь, но надолго меня не хватит.
Поэтому отхожу быстрее, чем подходила, беру сумку и устремляюсь к выходу, оборачиваясь только у двери.
- И все же очень надеюсь, что вы примете мое приглашение, - и последнее звучит с ударением, - и приедете в Пятый через неделю. С отчетами.
Я дожидаюсь его ответа, крепко сжимая ручку двери и только тогда окончательно покидаю офис Сцеволы. Несусь в машину, которая возит меня по городу все это время и только там позволяю себе немного выпустить пар. И хотела бы сказать, что рву на кусочки кожаный салон, но по факту не могу проконтролировать, как уголки губ опускаются вниз и глаза щипет от рези. Как будто песок бросили и я ослепла. Иначе как объяснить, что все так размыто вокруг?
Поднимаюсь в свои небольшие апартаменты, которые мне предоставили на одну ночь, иду в ванну. Глаза и правда красные и очень хорошо заметно, что я плакала. Сцевола выводит меня, а мы еще толком не начали работать. Я хочу вести себя строже, жестче. Но у него всякий раз получается вывести меня из себя. И то, как я сегодня чуть не придушила его галстуком? Что на меня нашло? Просто надо держаться от него подальше, на расстоянии.
В сущности, мне не нужно обличать его в каких-то грехах, мне нужны от него только средства и достойное выполнение работы без наживательства на чужом труде.
Но как же я буду удивлена, когда спустя почти неделю, когда я поставлю вопрос об усовершенствовании контракта рабочих, никто не сможет мне толком высказать недовольства по поводу прежних контрактов. Да, зарплату можно сделать и по больше, но в целом, людей устраивал тот порядок, который и прежде держал Сцевола. Я думала, их гнобили и унижали не меньше, чем людей в Двенадцатом. Но на самом деле, если не считать некоторых мелочей в роде страховки, рабочих костюмов и в редких случаях, инвентаря, содержание рабочих не вызывало особых нареканий.
- Чушь какая-то… - не могу понять этого всего. – Я не могу поверить, что Сцевола хоть немного думал об этих людях и заботился об условиях их работы…
- Может просто не хотел, чтобы к нему придирались? – предлагает вариант Марк.
- Сомневаюсь, что за этим следили. – качаю головой. Что ж, через несколько дней, если Сцевола изволит явиться в Дистрикт, я смогу лично узнать у него причины такого кропотливого отношения к рабочим.
И все же я внесла изменения по поводу сокращения смен, повышения зарплат для высотников и по мелочи.
- Думаешь, он приедет? – спрашивает Марк, глядя на меня и кладя руку на мои поникшие плечи.
- Не знаю. Может он пришлет техников. Сам-то он едва ли разбирается в тонкостях аппаратуры.
И уж точно может не опуститься до того, чтобы разбирать каждую детальку со мной лично.

+1

15

Сципион попыхивает словно чайничек, и, ей-богу, она просто хорошеет на глазах! Ей так к лицу этот проступивший румянец!
- Мисс мэр, не надо передо мной лебезить, но и надуваться - тоже. Вы выгодны мне, я - вам, вот и все, - ну в самом деле, пусть сама набьет шишек, прежде чем до нее дойдет, что он всегда будет жать против нее, пока она играет в смелую начальницу, защитницу народа. Меньше пафоса, ведь пафос так забавен и на него всегда так хочется ответить.

Между тем Люция отлипает от стула и идет к Сцеволе, подцепляет его галстук, валяющийся на столе, и, вертя в руках, идет обратно, садится, с чрезмерным вниманием разбираясь с узлом.
- Мне плевать на то, что вы думаете о моей честности, - признается Нерон, - потому что это только ваша проблема.
Он кивает на ее вопрос о том, может ли она повязать ему галстук, и просьба выглядит по меньшей мере странно, и намерения ее или то, что она хочет этим показать, сложно разгадать. Хотя... Чего уж сложного? Она хочет затянуть петлю ему на шее, и это просто-таки целый комплимент! Ну а дальше она выражает неискреннюю надежду, что он приедет в Пятый. Да-да, с отчетами. И далее буквально сбегает!

- Я так понимаю, провожать не нужно? - кричит Нерон в след, но ни ответа, ни привета. Заглядывает секретарша. - Ничего не нужно, - и та скрывается, а Сцевола не может сдержать улыбку, разворачиваясь в кресле и открывая витражное окно от стены до стены. Две женщины подряд всегда отнимают силы, тем более что и со Сципион все было похоже на секс. Без смазки.

Конечно, Нерон мог послать с этими отчетами любого гонца или своего представителя, хоть целый десант этих представителей, потому что как глава компании может себе это позволить, да и не по статусу быть на побегушках самому, но на то он и глава, что может поступать, как хочет, поэтому едет один, прихватив с собой только Ареса. О том, что Нерон Сцевола едет в Пятый, мэра предупредят часа за два до его появления, чтобы никого больше не сажали на вертолетную площадку и подали машину сразу. О да, мэр теперь полноправный мэр, Нерон видел ее вхождение в должность по телевидению в дневных новостях, как раз по возвращении домой после покера.

Из вещей у Сцеволы только кожаная сумка через плечо, он одет по-будничному. Его встречает Марк Сципион. Ага-ага, дверь и правая рука?
- А где же мэр? Здорова ли? - он отдает сумку Аресу и велит тому ехать в предоставленные им апартаменты, а в мэрии он справится и один.
- Здорова. Ждет вас с отчетами.
Сцевола смотрит на него, усмехаясь:
- С отчетами она может ждать тебя, а я еду на встречу, - ну что за желание продемонстрировать свое новое положение, а? Ну хотя бы машина в его распоряжении подобающая, а то могли бы ради продолжения измывательств подогнать колымагу. Парень шофер идет, чтобы открыть Нерону дверь, но тот его останавливает. В конце концов, где золотая середина? То дак он теперь наравне со всеми, то, извольте, барин, присаживайтесь.

По тому, как сидит Люция в своем кресле за своим столом, ясно, что она готовилась. Наверняка даже хотела сделать вид, что работала, когда он войдет, но передумала, а потом просто сидит, вытянувшись как струнка и сложив руки как примерная ученица.
- Какая встреча, мисс мэр! - Сцевола не ждет приглашения сесть, потому что она должна предложить, и зачем эти условности и тратить на них время? Он окидывает ее быстрым взглядом. Хорошенькая. В каком-то аккуратном платье, на плечах - легкий жакет. Ну, платье или нет он не видит, но предполагает. Хотелось бы.

Он достает из портфеля планшет, толкает его по гладкой столешнице прямо к рукам мисс Сципион. Та касается дисплея, но ничего не происходит, потому что требуется пароль. Сцевола расплывается в улыбке, поднимается и идет к ней, становится за ее плечом и склоняется на нею.
- Это ваш экземпляр, мисс мэр, - мурлычет он, - так что есть пароль. Вводите "Катитесь к черту, мистер Сцевола". - Сейчас он быстро набирает сам, и планшет вспыхивает обилием вложенных файлов, и Сцевола переводит его в режим показа голограмм, присаживается на стол и принимается листать, объясняя, какая  где информация находится. И между строчек видит, что в дверях маячит Марк Сципион, верная сторожевая дворняга.

- Вы довольны?

....

+1

16

Я уже и не рассчитываю, что Сцевола изволит притащиться в Пятый. Все сроки предупреждения о своем прибытии истекли, как мне кажется. Но этот олигарх настолько эксцентричен, либо хочет показать свое выигрышное положение, что его решение ни от кого не зависит, когда его человек сообщает, что мистер Сцевола будет в Пятом через пару часов и нам следует освободить площадку для его вертолета и подать машину.
- Думаешь, он издевается? – Марк раздражен, но старается этого не показывать. И вообще у него к Сцеволе просыпается какая-то личная не любовь еще со свадьбы. Трудно не заметить.
- Думаю, ему плевать. Он уже не раз об этом говорил. Встреть его, пожалуйста. – прошу Марка, накрывая его ладонь своею. – Я вообще не готова.
- Эй, все будет нормально. – брат наклоняется, чтобы поцеловать меня в макушку, а потом уходит.
Будет ли? Да и возможно ли, чтобы со Сцеволой было нормально?
Сцевола всю неделю не выходил у меня из головы. Его слова о том, что мне не стоит раздувать из себя нечто большое. Это только больше заводит его, чтобы поддеть меня и у него это очень неплохо получается, профессионально. Честно, меня бросало то в жар, то в холод. Мне казалось, что я не справлюсь, а порой, думалось, что ему не удастся меня сломать. В конце концов, я видела на войне такое, что до сих пор в кошмарах снится. И тут появляется какой-то избалованный хорошей жизнью прохвост, который привык, что все будет так, как он сказал. Как я могу ему уступить?
Я теряюсь и не знаю, к чему приступить, как подготовиться хотя бы морально к его приезду, так что, когда он входит в кабинет, я просто затягиваю себя в невидимый корсет и задерживаю дыхание. Сцевола одет неформально, как будто только что выполз из ночного клуба. Впрочем не удивлюсь, если он с корабля на балл.
- Я скучала по вашему неугасаемому оптимизму. – холодно отзываюсь я на его театральное приветствие.
Нерон толкает мне планшет, но когда я пытаюсь его включить, ничего не происходит. Я поднимаю недоуменный и ожидающий подвоха взгляд на этого мерзавца и угадываю. Он в миг оказывается за моей спиной и говорит пароль, усаживаясь на стол и показывая мне документы.
- Вам не надоедает паясничать, мистер Сцевола? – спрашиваю я с живым интересом и даже улыбкой, подпирая рукой голову и глядя на Нерона. – У вас это так мастерски выходит. Не удивляюсь, что у вас такой загруженный совещаниями график.
Просматриваю графики и отчеты быстрым взглядом. Не собираюсь врать, что понимаю абсолютно все, поэтому периодически обращаюсь к Нерону с тем или иным вопросом. Он отвечает, не без смешка, в своей уникальной манере, но отвечает. И я, конечно, не могу удержаться от комментария.
- Были бы мы знакомы при других обстоятельствах, я бы обязательно взяла у вас пару уроков по теории. – поднимаюсь с кресла и оказываюсь лицом к лицу со Сцеволой, который не спускает с меня блестящего взгляда. Эти его чертовы голубые глаза… – Предлагаю перейти к практике.
Мы действительно едем на некоторые станции, чтобы пообщаться с народом и проверить ту аппаратуру, которая пострадала больше всего во время войны. Я наблюдаю со стороны, как Нерон общается с техниками, как он это делает и о чем говорит, и для меня является большим открытием тот факт, что в этом мужчине совершенно неизвестно куда пропадает все бахвальство, вредность и хамство. Он совершенно наравне общается с людьми и народ даже улыбается ему, кто-то его давно знает и по свойски рассказывает что, да, нелегко было восстанавливать, но им предоставили все необходимые материалы, так что еще немного времени нужно, чтобы наладить аппаратуру. Нерон, оказывается, не раз бывал в Пятом и лично участвовал в каких-то работах. Да, не слишком уж глобально, но наблюдал. И для меня очередное открытие, что он шарит в своей работе больше, чем я думала. Я засматриваюсь на него, пока он разговаривает с техником и проверяет контакты проводов.
Это совсем не тот человек, которого я знаю, и мне даже жаль, что он вот так ведет себя со мной. Возможно, мы поладили бы лучше, если бы он не вел себя как пафосная скотина, начиная со свадьбы.
- Ты уверена, что это хорошая идея, играть в его игру? – спрашивает Марк тихо. Он все это время ездит с нами и так же внимательно наблюдает за Сцеволой.
- Не уверена. Но других вариантов у меня нет. А там посмотрим. – отвечаю и отвлекаю Сцеволу от разговора, касаясь его плеча. – Нам пора. Нужно осмотреть еще некоторые ветряные станции. Путь не близкий.
- Я отвезу. – Марк тут как тут, но я торможу его.
- Нет, возвращайся в мэрию. Отдай отчеты техникам, пусть рассмотрят. Мы быстро.
- Ладно. – неохотно соглашается он и берет меня за руку, чуть сжимая ладонь. – Аккуратнее там.
Мы садимся со Сцеволой в машину и только в ней я заговариваю.
- Раз уж вы выделили на дистрикт и меня целый день, то я просто обязана позаботиться о вас. Приглашаю вас на ужин сегодня вечером к себе. – ничего под этим не подразумеваю. Просто ужин. – Изысков и устриц не обещаю, как и большой развлекательной программы. Травить не буду. – задумчиво улыбаюсь. – Хотя сомневаюсь, что на вас подействует яд.
Впереди ждало еще несколько станций за чертой города и между делом окажется большой находкой небольшой деревянный заброшенный домик, между лесом и чистейшим полем.
- Зайдем?

+1

17

Должно быть, в этой русоволосой головке сейчас просто кошмар непонимания от обилия информации, но, попыжившись, мэр таки находит в себе силы спрашивать у Сцеволы все, что ей требуется. Что-то оказывается ей полезно, что-то - нет. Однако Нерону нравится ее подход к делу. Надолго ли только ее хватит? Помимо станций в Дистрикте дел невпроворот, хотя, конечно, станции - это главное, они питают местных не только электричеством, но и обеспечивают работу и проживание. И инвестиции.
- Для вас - в любое время дня и ночи, - откликается с готовностью Нерон, но... Но по лицу Люции понимает, что снова перегибает, а момент-то хороший, и нечего его портить. - Практика? - переключается он. - Готов.

Они посещают элекстростанции, и если госпожа мэр хотела посмотреть на Сцеволу в деле, то пусть не подавится попкорном, потому что он совершенно точно не тонет, а плавает вольным стилем, чувствуя себя как ряба в воде. Вообще-то у него отличное образование, и если в чем-то и надо брать у него уроки, так все-таки в практике, потому что при отце он начинал именно в техническом инженерном отделе, и здорово преуспел. Он всегда любил мастерить. Так что коллектив не рвет Нерона на части, не тычет монтировкой под ребра и не тащит на костер. Да, им неловко, но они не чувствуют его спеси, и начинают говорить.

- Счастливо, ребята! Будем работать.

Сципион, мягко сказать, удивлена, но, чтобы стряхнуть с себя оцепенение, предлагает прокатиться по владениям. Видимо, на дальних рубежах все действительно плохо, потому что хорошее показывают редко. Марк Сципион вызывается отвезти их, но Люция отсылает его в мэрию.
- Пароль! Скажи ему пароль! - смеется Нерон, заодно отсылая и водителя. - Я сам поведу, - говорит он парню, протягивая руку за ключами. Водитель колеблется, но Нерон упертый, и вот он уже за рулем. - Бросьте, этот джип как танк, я справлюсь.

Люция садится рядом с ним, на переднее пассажирское, и пристегивается.
- Возьмите еще мой ремень. Крест-накрест пристегнетесь, - смеется Сцевола, выруливая и забивая координаты маршрута в навигатор. Люция не оценивает шутки. Однако приглашает на ужин.
- Я не люблю устрицы, я люблю свежий хлеб и масло.

На поле ветряных станций действительно все не так хорошо, многие пострадали, и процесс восстановления этих огромных проплешин потребует невъебенных вложений. Персонал рассказывает, что и у тех, что в строю, мощности ослабли.
- Составьте смету, мэр, - отвечает Нерон. - Или... - прищуривается. - Позволите я пришлю своих специалистов на помощь?
К слову и ветер здорово поднимается, нагоняя серые низкие тучи.
- Мы прямо сейчас теряем массу денег, - Нерон поднимает голову вверх. - Погода портится, мэр. Едем. Ваше предложение об ужине еще в силе?
Однако погода против, и она стремительно ухудшается. Ветер заворачивает недурно, но дождь еще не прорвался из тяжелых рваных туч, когда мисс мэр вдруг указывает на хибару слева от дороги.
- Серьезно? - усмехается Нерон. - Или это и есть ваш дом и мы уже приехали? Или вы хотите меня заманить и убить, и тело мое не найдут?

Ливень обрушивается с треском молнии так неожиданно, что трудно не вздрогнуть, и не видно ни зги, так резко темнеет.
- Ну что, видимо, зайдем, - соглашается Нерон, сруливая с дороги и буксуя грунт, размытый водой до глины.

О том, что в доме никто не живет, ясно. К нему даже электричество не подведено, потому что провод обрезан и подвязан высоко к столбу. Зато тянется кабель телефонной связи.
Люция выбегает из машины и вбегает на крыльцо, дергается в дверь, но тщетно, потому что амбарный замок сильно против, шарит руками над косяком, находит ключ.
Нерон пританцовывает рядом, потому что чертовски прохладно.

В хибаре пахнет сыростью и холодом, и вообще она ходит ходуном, но зато крыша не течет и ниоткуда вроде бы не дует. На столике стоит керосиновая лампа, и Нерон разжигает ее, подвешивая к притолоке. Люция поднимает трубку старенького телефонного аппарата, но та молчит, а свой мобильник она оставила в мэрии, и хватилась еще на станциях, а неронов приказал долго жить.
- Ну, хотя бы тут есть немного дров, - Нерон присаживается перед печкой, щелкает зажигалкой и поджигает какую-то ветошь. Дрова нехотя начинают потрескивать. - Придется переждать здесь.
И словно в подтверждение - под крышей гудит, и в трубу обваливается несколько обломков кладки. В закрытые ставни стучит так, что гляди того пробьет. Были бы открыты - стекла разлетелись бы наверняка.

Сцевола прохаживается, осматривая владения, засовывает нос всюду, куда только можно, и находит пустой чайник, который можно пристроить на плиту, неожиданно - консервы с компотом из брусники и несколько с вяленым мясом, а еще жестяную банку с галетами. Целые, невздутые, и еще пригодные.
- Буду представлять, что это твой ужин, - смеется Нерон, демонстрируя находку. Да, он вот так запросто переходит на "ты". - Ну в самом деле, мэр, нам с тобой тут переживать Апокалипсис, и может быть мы вообще останемся последними людьми на Земле, и нам восстанавливать человечество, так что давай на "ты".

....
.

+1

18

Да, за городом на станциях все действительно неважно и Нерон быстро просекает об убытке. Конечно, он думает только о том, сколько денег теряет, а не о том, что из-за сбоя системы кому-то сейчас хреново без света. Он быстро предлагает своих спецов, причем, ух ты, спрашивает моего разрешения. Как будто я не понимаю, что это делается на показ.
- Если вы не против, мои техники поприсутствуют. Для них это будет полезный опыт. – а в целом, я конечно, согласна, ради всех богов, пусть присылает кого хочет.
Так будет даже лучше, если ему здесь не придется бывать. И вообще посмотрев на то, как живо мы управляемся сегодня, я понимаю, что и в интересах Нерона побыстрее закончить все эти дела, чтобы не мотаться ко мне в Пятый или чтобы я не заявлялась к нему в офис. Чем лучше мы сделаем все сейчас, тем меньше будем вынуждены встречать друг друга на перроне.
Погода действительно быстро портится. Нам вроде обещали сильный шторм, но кого это волнует, когда в город приезжает Нерон Сцевола? Он и сам как шторм. Так что когда ехать из-за ветра и дождя по бездорожью уже не представляется возможным, тогда-то я и замечаю эту необжитую хибарку. А Нерон шутит о том, что я собираюсь с ним сделать.
- У вас дохера богатая фантазия, мистер Сцевола.  – цежу сквозь зубы, потому что погода и правда пугает до чертиков и вообще мне все это не нравится. Гром оглушает и подобен ударам бомб о землю. – Только вы все не в том направлении думаете.
В конце концов, мы выбираемся из машины и спешим укрыться под крышей дома, который и сам то едва держится. Я в балетках и я совершенно промочила ноги, утопая по пути к крыльцу в грязи и теперь мнусь на пороге, вытирая ноги о коврик. А вот Сцевола принимается хозяйничать и осматривать временные владения. Мне бы только добраться до телефона. Нерабочего телефона и, черт, пока погода не наладится, нам совершенно не выбраться отсюда, не наладив связь.
Я нахожу небольшую ванну и к счастью, вода есть, но только холодная. Поэтому я взвизгиваю, когда принимаюсь ополаскивать ноги сцепляю зубы, чтобы прекратить дрожь. Дом совсем небольшой и поэтому света камина хватает на то, чтобы озарить небольшую гостиную, которая одновременно является и кухней и спальней.
- Наверно, здесь жил какой-нибудь сторож или вроде того. Семья не могла бы жить в таких условиях.
Хотя всякое, конечно бывает. Я пробегаюсь босиком по деревянному полу и всякий раз вздрагиваю, когда ветер ударяет по окнам и стекло трясется в раме, опасно намекая, что выдержки его может не хватить. По пути сталкиваюсь со Сцеволой, который уже видимо неплохо обжился и говорит о том, что нашел еду. А еще несет чушь о том, что нам надо перейти на «ты». И то как он это обосновывает…
Я очень надеюсь, что он не видит моего лица.
- Ничего мы… Мы ничего не будем восстанавливать. – быстро отвечаю я, не зная, куда деться. – Обойдешься… тесь… Попробую найти какое-нибудь одеяло. А если у вас чешется что-нибудь восстановить, то можете заняться телефоном.
Впрочем, сомневаюсь, что в такую погоду он заработает. С таким ветром, хорошо если провода не оборвет. Слышу, как хмыкает Нерон и на удивление, это уже меня даже не раздражает. Видимо, ко всему постепенно привыкаешь, даже вот к такому уникальному персонажу.
- Я нашла, чем укрыться! – кричу я, хотя можно было бы и не кричать, в таком крохотном доме и так все слышно. – И кстати, мой ужин был бы куда разнообразнее и вкуснее. – кряхчу я, пока пытаюсь вытащить одеяло с кровати. Можно еще взять покрывало, которым это все накрыто. – Я надеюсь, здесь никто не живет из живности…
Время идет к вечеру, но темнеет на улице не потому что пора. Тучи действительно чернющие и грозовые. Ставни окон закрыты, но я высунула нос в открытую дверь. Повезло, что не снесло и огонь в камине не погас. Хотя Нерон и шикнул на меня, что мне делать больше нечего, как лазить на улицу.
Я в одном платье и у меня жутко замерзли ноги, поэтому я заскакиваю на диван, на котором уже расположился Сцевола и забираюсь ногами под одеяло, случайно задевая его… даже не знаю, какая это часть тела. В темноте всего и не увидеть и только его глаза мерцают в рыжем свете камина. А я то и дело оборачиваюсь, когда окна угрожающе дрожат.
- В такую погоду никто не приедет. Дорогу размыло и они не знают, где нас искать. Разве что Марк поедет, он сумасшедший. Но тоже рассчитывать на него не приходится. К тому времени, как они поймут, что мы пропали, будет уже поздно рыпаться. – рассуждаю вслух, потому что мне так спокойнее. Как будто я смогу так продумать план по выживанию. Сомневаюсь, что мы уж в такой жуткой опасности, умрем от голода. Вероятнее, от переохлаждения.
Чувствую тепло под коленями Нерона и в наглую запускаю под них ноги.
- Ты же не позволишь мэру умереть от холода? – спрашиваю я, когда Нерон оборачивается и смотрит на меня каким-то странным взглядом. И, честно, от этого взгляда кровь приливает к щекам. – Тот парень, который был в твоем офисе, когда я пришла… Такой симпатичный и голубоглазый… Твой брат?

+1

19

Сцевола двигает диван ближе к камину, но, когда Люция говорит, что участвовать в возрождении человечества она не станет, делано бросает свою работу:
- Тогда зачем я стараюсь, если самочка не ценит моих стараний! - и добавляет, что шутит, а то мэр выглядывает из одеяла так, словно вот-вот бросится бежать в непогоду, только бы не терпеть его больше.
- Телефон? Я подумаю, - кивает Нерон. Вообще-то, он видел тут кое-какие инструменты и даже небольшой генератор для них. Если, конечно, он рабочий. Но вдруг он в самом деле починит и за ними приедут? Это же какая перспектива накроется!

Меж тем мэр устраивается с ним на диване. Сцевола тоже скинул обувь и поставил ноги на край дивана.
- Бесчеловечно говорить, что у тебя было бы вкуснее, когда у нас так скудно с припасами. Возможно, через несколько месяцев нам придется бороться за еду, - скорбно добавляет он, и принимает движение Люции за пинок. - Эй!

- Возможно твой Марк даже считает, что я тебя украл, чтобы тобой овладеть, - продолжает Нерон. - Да шучу я! Это только если ты попросишь.
Повисает театральная пауза.
- И возможно, я не шучу!
Но Люция выбирает стратегию не обращать внимание на его дурачества. Вообще она вдруг просовывает под него ноги, аргументируя это тем, что замёрзла. Ну вот... Даже ни намека, что это флирт, да и вообще меняет тему, вдруг вспоминая свой визит к нему.

- А я думал ты спросишь про девушку! А ты парней выглядывала... Ну-ну... Эй! Между прочим, парню семнадцать! - Сцевола смеется и на голубом честном глазу продолжает: - Это мой любовник. У нас в столице свободные нравы... - и трудно не ощутить, как напрягается Люция и насколько ей неловко. - Шучу! Это мой сын. Единокровный. Серьезно.

Верят не все, однако Рем его сын, просто очень ранний.

Нерон поднимается, подтыкая под ноги Люции одеяло, и идет к столу, цепляет чайник, накидывает на себя дождевик и выскакивает на крыльцо, чтобы набрать воды. Среди прочих находок был чай, и его-то он и собирается заварить, ставя чайник на плиту над огнем печки. Ну а пока вода греется, он достает ящик с инструментом и разбирает телефон. Не видно ничерта, но если дело в аппарате, а не кабеле, надежда есть.

Сцевола перебирает детали, выцеживает от хрюкающего генератора  последние силы, спаивая перегоревшие контакты, прикладывает трубку к уху. Люция, кажется, дремлет, но он окликает ее и подзывает, приставляя трубку теперь уже к ее уху. Даже сквозь полудрему она может различить словно с Луны доносящиеся гудки. Глаза ее расширяются, брови ползут вверх. Нерон усмехается:
- Не тяни. Он, вероятно, доживает последние мгновения.

А сам идет бросать в кипящую воду заварку, пока Люция пытается дозвониться до своих и сказать, что ее не украли в сексуальное рабство. Он без украдки рассматривает "мэра", которая ему определенно нравится. У нее такой вздернутый носик, такие чуть капризные губы... Полные, аппетитные. Чуть бледные, но это от того, что нет никакой помады, но она сама добавляет им блеска, облизывая.

...

+1

20

Шутки Нерона мне очень не нравятся. Хотя бы тем, что я, может явно и не показываю, но внутри реагирую весьма болезненно. Это жестоко с его стороны вот так запросто шутить на такие темы. Во-первых, потому что я вспоминаю о том, что у меня уже полтора года не было мужчины. Во-вторых, потому что Нерон, как не печально это признавать, но вызывает у меня какое-то томное желание, едва различимое, в редкие, очень редкие, просто невероятно редчайшие моменты. Если отбросить его гадский характер, внешность на любителя и оставить только голубые глаза. А в-третьих, ситуация, как ни крути, пикантная. Мы вдвоем в доме и по всей вероятности нам здесь и ночевать. Хорошо хоть есть и диван и постель.
За себя бы еще быть такой уверенной.
- Ты хоть когда-нибудь бываешь вообще серьезен, шутник?
Но такое ощущение, как будто Нерону и не нужно быть серьезным. А зачем? Он всю жизнь проживал так, как хотел и с такими деньгами, зачем бы ему серьезно относиться ко всему вокруг и ко всем. Тем более, что ему плевать на общественное мнение, так что то, что окружающие крутят пальцем у виска при виде него, для него норма. У него есть контингент, который на него ведется, дамочки, друзья, деловые партнеры. Ему и стараться даже не приходится, чтобы добиться чего-то. Ведь все и всех можно купить. Баловень судьбы.
А потом он отвечает на мой вопрос и снова шутит. Только я не сразу это понимаю, без его объяснений, я бы легко поверила в его слова. И как же мерзко мне в этот момент стало. Мерзко и дико неловко. Там же парень молодой, симпатичный. Ребенок еще, хотя вел он себя за эти пару секунд совсем не как дитя. Впрочем, не удивительно, ведь наверняка, с таким отцом, как Нерон взрослеешь быстро.
- Семнадцать? – не верю своим ушам. Точнее не верю тому, что Нерон его отец. – Сколько тебе было, когда он родился? Умоляю, скажи что хотя бы за двадцать. Бедный мальчик.
Но, погодите. Нерон не женат, это я знаю точно. И нет, не потому что практически застала его за совещанием. Просто знаю, что не женат. Где же мать мальчика? Но спросить об это у меня уже не поворачивается язык, потому что я не знаю… я могу наступить на больную мозоль и мне совсем не хочется этого делать. Да, Нерон сволочь и гад, но если с его девушкой, от которой у него ребенок, что-то случилось, я не имею права об этом напоминать. Может быть он любил ее.
В общем, разговор как-то заминается и я сильнее кутаюсь в одеяло, слыша как Нерон возится с телефоном и даже наблюдаю за этим. Это успокаивает, смотреть на то, как умело он справляется с инструментами. Мне нравится видеть как он сосредоточен и его серьезное лицо так необычно смотрится в свете камина. Очень даже привлекательно. Как человек может быть настолько отталкивающим и таким притягательным одновременно?
Глаза слипаются от того что я пригрелась, поэтому я вздрагиваю, когда Нерон зовет меня, проверить телефон. И я едва различаю эти глухие гудки на другом конце провода, но сколько надежды они вызывают. Я улыбаюсь, поднимая глаза на Нерона. а он хмыкает предлагая мне не медлить.
Я звоню в свой кабинет, Марк должен быть там. Кто-то должен быть там и я угадываю. Связь очень плохая и голос моего брата постоянно прерывается, так что я едва разбираю, что он говорит. Но слышу, что очень переживает.
- Где…?
- Марк, эй, слышишь меня? Марк! С нами все нормально. Нормально! – кричу, как будто это хоть как-то поможет.
- Ты… Где ты? Я… Мне… сказали… уехали… Приеду…
- Черт. – шиплю я в трубку и понимаю, что этого конечно, Марк не услышит. – Не надо. Ты не найдешь, слышишь? Марик, слышишь? Не надо приезжать, мы в порядке!
- Люц…
В трубке что-то щелкает и она вырубается напрочь. Черт возьми! Я с грохотом роняю трубку и провожу ладонями по лицу, предупреждая вот-вот норовящие скатиться слезы. Просто все это мне не нравится. И Марк так переживает за меня. Я понимаю его.
- Он там с ума сойдет… - выдыхаю устало, когда появляется Нерон с чашками.
Чай сейчас то, что нужно и я возвращаюсь под теплое одеяло, устраиваясь с ногами и беру чашку  руки.
- Спасибо. – напиток очень горячий, даже пальцы обжигает, когда я пытаюсь обхватить чашку ладонями, но это даже приятно и я делаю маленький глоток. – Удивительно, что ты даже больше приспособлен к выживанию в тяжелых условиях, чем я. А я надеялась ты будешь визжать от одного вида паутины. – хмыкаю в чашку. Просто день был чертовски тяжелый.
Я вновь немного вытягиваю ноги и устраиваю их под ногами Нерона. Очевидно, что придется согреваться как попало. Кладу свою голову на спинку дивана и смотрю на Нерона, долго рассматривая и как будто о чем-то думая.
- Он не боится, что ты мною овладеешь. Просто после того, как погиб Рем… Его брат и мой муж. Мы держимся друг за друга. – подношу чашку к губам и слегка касаюсь керамики. А потом протягиваю руку и беру в свою ладонь Нерона. Ту, на которой должно быть обручальное кольцо. Перебираю его пальцы. – Ты не женат. С твоей любимой что-то произошло?
Меня немного несет и я бы могла подумать, что Нерон что-то добавил в чай, только зачем ему это? Я просто внезапно ловлю себя на мысли, что я словно стою перед огромным океаном и невыносимо хочу пить. И знаю, что если сделаю глоток соленой воды, то это меня погубит и все же, вода так близко.
Так вот Нерон сейчас – мой океан.

+1

Вы здесь » THG: ALTERA » Callida junctura » Blood, tears and gold...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC