Сейчас в Панеме
04.03.3014 - 14.03.3014
CPTL +6°C
D1-13 +3°C
sunny & windy
Первое солнце и сильный ветер
Новости Панема
5 января - после краткой болезни символа, съёмочная группа возвращается в Капитолий, чтобы продолжить работу над съёмками агитационных видео, особо важных сейчас. Кашмире предстоит работать в одиночку, Кристиан до сих пор остаётся в Пятом дистрикте. Вместе с телевизионщиками возвращается в столицу и Бальдер Кейн, завершивший работу над созданием ловушек во Втором дистрикте.

1 января - Китнисс Эвердин, Пит Мелларк и другие члены съёмочной группы оказались под завалом, президент Тринадцатого дистрикта, Альма Койн, едва успевает спастись бегством в компании Бити Литье и Блеска Фрайзера. План по удержанию в плену капитолийского символа и попытке захвата генерала, провален. Гектор клерик, чудом избежав смерти после встречи со своей дочерью Ангероной, предлагает солдатам обеих армий рискованный план. Оставаясь номинально под властью Капитолия, Пятый превращается в экспериментальную резервацию по объединению обеих армий. Президенты обеих сторон не в курсе такого поворота событий.

31 декабря - Альма Койн прилетает в дистрикт Пять, получив от Аарона Левия и Блеска Фрайзера сообщение о пленении капитолийского символа. План по выманиванию генерала Клерика входит в финальную стадию. Единственное, чего не знает президент Тринадцатого - Гектор уже давно готов к наступлению.

22 декабря - Альма Койн вызывает к себе капитана авиации Аарона Левия и Блеска Фрайзера, брата капитолийского символа. Президент Тринадцатого даёт им особое задание - похитить Кашмиру Фрайзер, чтобы использовать её, как приманку для Гектора Клерика.

14 декабря - повстанцы во главе с Китнисс, Гейлом и даже почувствовавшим себя несколько лучше Питом Мелларком летят в Двенадцатый дистрикт, снимать очередное промо на его развалинах. Их цель - показать Панему, какая участь на самом деле ждёт противников капитолийского режима.

12 декабря - первые же эфиры капитолийской пропаганды вызывают волнение среди повстанцев. Людям хочется верить в возможность мира. Альма Койн в Тринадцатом дистрикте собирает экстренное собрание с целью обсуждения дальнейшей военной тактики. Всё ещё осложнённой побегом экс-генерала Клерика.

6 декабря - повстанцы заявляют о себе! Прорвав телевизионный эфир Капитолия прямо во время торжественного ужина президента Сноу, Альма Койн обращается к Панему с речью от лица всех повстанцев. Граждане Панема наконец видят промо ролик повстанцев из Восьмого дистрикта.

1 декабря - в дистрикте 13 большой праздник - День Великого Воскрешения. Самый важный праздник в жизни каждого повстанца из д-13. На эту дату дистрикты - 11, 10, 9, 8, 7, 5, 4, 3 контролируются повстанцами. Все чувствуют надежду, несмотря на то, что бывший Генерал Армии д-13 - важная фигура на доске революции - отчего-то переметнулся на сторону белых.

23 ноября - часть жителей в Тринадцатом всё ещё трудится на разборах завалов в дистрикте. Китнисс Эвердин, Финник Одейр, съёмочная группа и отряд специального назначения отправляются в Восьмой дистрикт на съёмку агитационных видео. Война с Капитолием ведётся всеми доступными способами, однако предсказать невозможно не только её исход, но и окончание отдельных операций.

13 ноября - патриотическая лекция Альмы Койн прервана бомбёжкой капитолийских планолётов. Тринадцатый несгибаем, хотя бомбы повредили некоторые объекты в дистрикте. Сопротивление продолжается.

31 октября Тринадцатый дистрикт совершил свою главную победу - второй раз разрушил арену квартальной бойни и явил Панему выжившую Китнисс Эвердин. Революция началась!

THG: ALTERA

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » THG: ALTERA » Altera pars » [c] 12.12.3013, Dist.13, Together we can take the world apart

[c] 12.12.3013, Dist.13, Together we can take the world apart

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

http://s7.uploads.ru/BN9DZ.png
- distr. 13. Together we can take the world apart -- Ты слышал?
- Ты об эфире? Они лгут, Капитолий не может просто так подарить нам мир.
- Да, но вдруг...

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/8b/6d/5f/8b6d5fcd49e87a74ff682a441c37252a.gif

[audio]http://pleer.com/tracks/10357bMm[/audio]
• Название эпизода: Together we can take the world apart;
• Участники: Alma Coin, Katniss Everdeen, Peeta Mellark, Gale Hawthorne (пока GM), Aaron Levis, Lucia Varys, Caitlin Brett, Gloss Fraser; очередность свободная!
• Место, время, погода: один из залов для собраний на нижних уровнях дистрикта. 14:00, некоторые участники квеста сняты с дневных тренировок;
• Описание: Президенты Панема и революционеров продолжают соревноваться в тонкостях информационной войны, делая ставки каждый на свой символ. Впрочем, это не единственная актуальная новость для дистрикта;
• Предупреждения: квест начинается с Альмы Койн и Кейтлин Бретт, примерно через два круга приглашаются остальные.

Пой, пересмешница, голосом смерти.
Делайте ставки на дикую лиру.
Наших имен не забудут, поверьте,
Их выскребают ножами на играх. ©

http://s7.uploads.ru/qwVmO.png

+3

21

Я сидела скрестив руки на груди, с хмурым видом, выказывающим, что удовольствия происходящее мне не приносит. Дело не в людях, собравшихся здесь, ни к одному из них лично у меня претензий не было (хотя куда уж там, "госпожа президент" не в счет, если ее до сих пор кто-то вообще человеком считает). Странно другое - вот так просто сидеть и слушать планы о том, где и когда скинуть следующую бомбу, и не важно, имеется ввиду это в прямом смысле, или в выпуске очередного агитационного ролика. В любом случае страдают люди, а мне это уже поперек горла. Сложно сохранять даже последнюю надежду на то, что вся эта революция случилась в итоге не зря. Но, в конечном итоге, я предпочитаю просто молчать об этом. Меня все равно не поймут. Это не то место, где нужно кричать о том, что можно же просто договориться, и хватит уже убивать людей. Нет, я сама жажду чужой смерти. И лишь просто терпеливо жду, когда выдастся на то возможность.
Все эти мысли не оставляют меня, даже когда снова включают ролик с Кашмирой. Я видела его уже, и это было видео не из тех, которые можно пересматривать вечерами за ужином. Но видимо Койн решила, что будет лучше освежить эти речи в памяти для всех. Я наблюдала за Блеском, за его реакцией. Невольно вспомнила свою, когда показывали Пита. Да уж, не то это место, где Блеск хотел бы оказаться. Профи, вечные любимчики Капитолия, которые жили, как хотели. А теперь приходится копаться во всем этом дерьме, только чтобы спасти свою шкуру. Интересно, как им такая жизнь? Привыкли ли они к такому или им это в новинку?
Собравшиеся уже имеют планы на этого "красавчика". Гейл, как и всегда, рвется впереди всех, Люция и Аарон его осаживают. Я согласна с идеей, что против Кашмиры нужно использовать Блеска, но это и правда неразумно - пытаться просто опровергнуть то, что она вещает, усыпанная блестками, что аж глаза от них режет. Снова украдкой смотрю на Блеска - нравится ему, когда его делят между собой, словно он кусочек мяса? На самом деле это не доставляет мне удовольствия, и даже в мыслях нет злорадствовать. Просто хочу поймать случай и выбраться отсюда. Я изрядно подустала сидеть на одном месте, хочется размяться.
- У нас нет этого ведра блесток, но почему тогда не использовать ведро грязи. Снимать ролики не на выдуманном фоне, как это делает Капитолий, а также, как и раньше, отправить Блеска туда, где пожарче. У Кашмиры крышу сорвет, если она увидит, что с ее братом сделать пытаются "озлобленные" люди из 13-го. Это, как минимум, обезвредит одного из "символов" революции, - здесь впору бы фыркнуть, при упоминании "символов", но я удерживаюсь от этого жеста. Лишь ловлю момент, когда можно вставить и свое слово. Я понимаю, что если отправлять Блеска куда-то, то нужно будет следить за тем, чтобы он не сбежал. Еще одна головная боль. Да и кому он здесь нужен? Но все-таки.. Да и при необходимости я и сама смогу запустить в него стрелу, если потребуется.
Предугадывая новый спор, просто поднимаю руки в примирительном жесте, затем снова возвращая их в первоначальное положение. - И это как раз убьет двух зайцев - подорвет состояние Кашмиры, и вернет веру Дистриктов в свои силы, - пожимаю плечами, снова уставившись в одну точку на столе. Как будто меня здесь вообще будет кто-то слушать.

+1

22

Несмотря на то, что половина присутствующих продолжали молчать, дискуссия набирала обороты. И вот уже Аарон Левий решил высказать несогласие с моими словами.
В одном он был прав, - нам стоило бы выпустить Блеска Фрайзера на поле боя, пусть покажет свою преданность там. Но и заснять это тоже не помешает. Я был уверен, что наша агит-команда найдет как это применить. Забавно, каждый из нас считал своим долгом обсудить судьбу Фрайзера так, словно его тут и не было. А между тем, он сидел рядом, впиваясь в нас немигающим взглядом.
Но в остальном со словами Левия я не мог согласиться. Он посчитал меня желторотым юнцом, не знающим жизни, лишь на основании того, что был старше меня на добрый десяток лет. Но разве опыт измеряется годами? Где был он, когда я уже в двенадцать лет один кормил семью из пяти человек, включая себя самого? А когда я каждый год проходил жатву, ожидая, что мне вынесут смертный приговор, потому что мое имя написано на сорока двух карточках? Когда меня хлестали плетью на площади родного дистрикта? Когда я спустился в шахту, не видя солнца круглые месяцы? Когда выводил людей из полыхающего дистрикта? Верно, все это время этот зрелый и опытный мужчина был в этом подвале, прятался вместе с остальными жителями тринадцатого и складом, полным боевой техники и оружия. Да, мне девятнадцать, и я достаточно опытен для своих лет, и не веду себя как замшелый старик, боясь высунуть нос из своего надежного укрытия. И я нахожусь на этом собрании, поскольку являюсь одним из тех немногих, кому доверяют.
Высказывать свои мысли вслух я не стал, пропуская попытку осадить меня мимо ушей. Мы собрались здесь не чтобы мериться чем-либо, на повестке дня более важные вопросы.
Дальше слово вновь взяла Люция Варис, предлагая вместо того, чтобы обсуждать промо-ролики, попытаться понять, что в это время замышляет Сноу. Это каким же интересно образом? Раскинуть карты? Вначале нужно убедиться, что все дистрикты по-прежнему объединены одной целью, подбодрить их, ответить в нашей обычной манере. А затем она предложила перейти в наступление и напасть на первый дистрикт. Доктор решила блеснуть знанием военной стратегии. Но она не учитывает, что как только мы сунемся в первый дистрикт, второй скорее придет к ним на выручку, чем поддержит нас. Это же чистой воды самоубийство.
Затем высказалась Китнисс, предлагая дискредитировать Кашмиру в глазах повстанцев. Вот это было дельным предложением.
- Не нужно оправданий, что нас оболгали. Не нужно никому доказывать, что мы живем отлично, и что нас хватит на всех. Я не предлагал преувеличивать и показывать то, чего нет. Я призываю сказать правду, - продолжил я, дождавшись, когда вновь смогу вставить слово. – Все, чем хвалится Капитолий, нужно высмеять, противопоставить их «дарам» то, что есть у нас. Они демонстрируют ломящиеся столы Капитолия, пропадающую несъеденную еда, мы покажем кусок хлеба, преломляемый повстанцами и разделяемый между всеми у ночного костра. Украшенные блестками и стразами вычурные одежды капитолийцев – простая изношенная куртка борца за свободу. А вместо силового щита, прикрывающего башенки Панема, звездное небо над головой, - это то, чего нет ни у одного капитолийца. Свобода. Идти куда хочешь, делать то, что хочешь, умирать за то, во что ты веришь, а не убивать людей по указке, когда из этого делают шоу. Это то, чего мы долго были лишены, и чего добиваемся, и уже добились, - подчеркнул я.
- Капитолий слабеет, он теряет ресурсы, теряет власть. После потери девятого они больше не получают продовольствия. Надолго ли хватит их запасов? Да, основная наша сила не в деньгах, ресурсах и остальном. Наша сила в нас самих. Мы вместе, мы простые люди, как и те, кто остались в других дистриктах, мы кровь и плоть израненной выжженной Капитолием земли, мы те, кто потерял близких, умерших от голода и болезней, детей, убитых на Арене. Я не предлагаю переплюнуть Капитолий, потому что это нам не удастся. Нам нужно показать, что их ролики больше не работают, что за излишеством, показной роскошь, расточительством, им больше не укрыться, что пламя уже вспыхнуло и народ знает правду и готов сражаться за нее. В новых агитационных роликах мы должны задать им вопрос, за что они готовы отдать свои жизни, за сытую жизнь капитолийцев или за будущее для себя и своих детей? И мы должны показать, что сражаемся, чтобы они знали, что мы этот выбор уже сделали, - закончив говорить, я посмотрел на Койн, которая до этого времени лишь слушала, анализируя слова каждого из нас.
[AVA]http://savepic.ru/8730525.png[/AVA][NIC]Gale Hawthorne[/NIC][SGN]http://savepic.ru/8779678.gif http://savepic.ru/8730527.gif[/SGN]

+2

23

В последнее время было столько неопределённости... Люди засиделись в ожидании активных действий, а Альма после побега Гектора заморозила армию в некотором ожидании. Надеясь, что планы и степень исходящей от Клерика и Капитолия угрозы скоро станут ясны... Ясности не прибавилось, зато Сноу привязал на свою удочку новую говорливую морковку. А Койн совершенно не нравилась роль осла, перед которым этой самой морковью вдохновенно машут. Госпожа президент замерла в своём кресле, как изваяние, следя за ходом дискуссии одними лишь глазами. Так Альма сидела достаточно долго, не подтверждая и не опровергая ни одну точку зрения. Каждый из говоривших был по-своему прав... Но картину в целом видела лишь Койн. Поэтому сейчас госпожа президент изыскивает из каждого озвученного мнения по нитке, способной вписаться в общий узор. Приведя услышанное к некому балансу, Альма поднимает ладонь, успокаивая собравшихся:

-Все вы по-своему правы. Одной информационной войной мы Капитолий не свергнем, но это не значит, что она не важна. Гейл - у дистриктов пока есть ресурсы, но с атаками со стороны Капитолия они тоже не безграничны. Панем похож на пирамиду. Дистрикты десятки лет стоят на едином устойчивом основании. До недавнего времени им был Капитолий. Теперь роль основания для повстанцев должны играть мы - оставив эту мысль временно висеть в воздухе, Альма переводит взгляд на Левия. Аарон, сам того не зная, оказался ближе всех к проблеме, которая волновала и Койн:

-Да, предательство Гектора - это серьёзный вопрос. И во многом именно поэтому пока рано рисковать, нападая на Второй. Поражение там может стоить нам всех прежних побед. Клерик лучше всех в Панеме представляет наши возможности и слабости. И мы понятия не имеем о том, чем он сейчас занимается в Капитолии. На экране его не видно - он вручил Сноу отличную говорящую голову, а сам, возможно, занялся более насущными делами. Не удивлюсь, если сейчас Гектор во Втором дистрикте, ведь у него нет необходимости вмешиваться в информационную войну - Фрайзер будет прикрывать его, сколько потребуется - в последней фразе Койн проскальзывает холодное раздражение. Чем дольше Альма обо всём этом думает, тем больше убеждается в долгом планировании Клериком предательства. Вспоминая видео из Восьмого, где победительница, не шелохнувшись, позволяет себя разоружить. Он приманивал эту потенциально полезную Сноу девчонку, как собачонку на кусок мяса, а убедившись, что зверь не бежит от протянутой руки, провернул свой расклад. Где в это время были её глаза? Почему странности генерала не связались воедино до того, как он сбежал из дистрикта...

-Мисс Варис. Нападение на Первый опасно - с двух сторон в тиски могут взять нас. Тем более рискованно разделяться сейчас на два дистрикта, но... Ваши навыки в области агитационных видео могут нам пригодиться - к сожалению, в Тринадцатом не осталось особо приближенных к Сноу особ. Арктуруса они потеряли, а Диаваль после повешения утратила способность к разговорчивости. Один из немногих порадовавших Койн фактов за последнее время.

-Идеи для промо-роликов мы можем совместить, Гейл. У нас самих не так много ресурсов, чтобы поддерживать ими дистрикты... Но ситуация с госпиталями сейчас патовая. Можно заснять помощь раненым на местах и их эвакуацию в Тринадцатый. Многих мы принять не можем, но некоторую прибавку потянем. Далее. Китнисс. Мне нравится идея по дестабилизации Фрайзер. Кадры с участвующим в военных действиях Блеском могут сработать. Тем более, если мистер Фрайзер подтвердит, что Кашмира психически нездорова - взгляд Альмы впивается во второго Фрайзера. Пойдёт ли он против сестры, зная, что его действия могут подорвать положение Кашмиры в Капитолии? И что Кориолан Сноу редко спускает ошибки. Но если Сноу потеряет контроль над девчонкой... Не исключено, что ему придётся поиграть другой фигуркой. И Гектор потеряет возможность бродить в тени.

+6

24

Пока Блеск предавался раздумьям, за него тут уже были готовы решить все и вся, нет, определенно ему такой подход не нравится. В конце концов им легко разбрасываться словами тогда, как неизвестно, что в Капитолии творят с его сестрой, возможно именно в эту минуту ей вкалывают очередную дозу яда ос. Все это порядком подбешивало.
- Какого хрена собственно, вы тут пытаетесь за меня решить!? - Вполне логично возмутился Блеск. - Мою сестру явно зомбировали, это же ясно, как белый день, возможно под пытками, а так я хочу напомнить, что и наши родители с Кашмирой сейчас в Капитолии. - Расклад для Фрайзера просто отвратительный, вся семья в Капитолии у Сноу, который в любой момент может их убить или изменить сознание.
На самом деле в глубине души, у Блеска был подозрения о том, что никто Кашмиру не зомбировал - он знал свою сестру, но и так же знал, что отказ сотрудничать мог означать гибель семьи. Конечно для этой кучки, они, выходцы из Первого, самая мишень и всегда под подозрением. Было ли вообще решение правильным встать на сторону повстанцев? Да нет, все же правильное, при всех здешних минусах, никаких продаж тел и идиотских нарядов, пожалуй, серое нравится куда больше, но суть не в этом, суть совсем в другом - в свободе. Она может показаться весьма ограниченной, но все же её куда больше, чем у остальных Дистриктов было.
- Я всегда говорил, что Кашмира психически нестабильна, но тем не менее её забрали с кухни. Конечно, это уже был спланированный план Клерика, он выбрал себе жертву у которой с головой плохо и продал Капитолию. Теперь насчет промо, я согласен, их действительно нужно сделать, хотя этого конечно же недостаточно будет.

+2

25

Я так и продолжала сидеть, уставившись в одну точку. Хмурилась, слушая Гейла. Почему-то стало совсем тошно после его речи. Весь Панем столько лет терпел издевательства Капитолия, именуемые поддержанием порядка. Они заставляли детей убивать друг друга, а сами делали на них ставки, словно это боевые собаки. Устроили себе развлечение, сидя дома у телевизоров и обнимая своих же детей. Нет, ни в одном из них нет ничего человечного. Они боятся за свои шкуры, лишний раз высунуться из дома. Это нелюди. И что же мы можем противопоставить этим разодетым, сытым нелюдям, которые в своем техническом и научном прогрессе шагнули настолько вперед, что нам, простым жителям дистриктов, даже и не снилось? Одни только переродки чего стоят. Армии таких хватит, чтобы выкосить не одно скопление людей. 
А сейчас чем лучше? Сколько еще нужно смертей, чтобы получить эту долгожданную свободу? Доживем ли до нее мы? Да и что будет, если Сноу умрет? Кто встанет на его место? Койн? Нет, лучше не будет. Будет точно так же. От этого и стало противно. Делай что хочешь, как же. Лично я и шагу ступить не могу, здесь все оборачивают против меня и в свою пользу, в пользу восстания. Они называют это красиво - "символ революции". По факту - ни о какой свободе даже и речи нет. Придет время, и меня просто пододвинут, когда я закончу свою работу во всем этом.  Да даже Гейл, так свято верующий во все, что сейчас происходит - он давно ли делал то, что ему хотелось? Ему хочется убивать ради свободы? Этого ему хочется? Ему хочется до конца дней пресмыкаться перед другими, лишь бы добиться какой-то сомнительной свободы под новым правлением Койн? Я не совсем его понимаю. Да и я уже просто запуталась. Даже и не знаю, что думать обо всем этом. Захотелось снова просто забиться в угол. От этого только одно сейчас удерживало - Койн понравилась идея снять Блеска в боевых действиях за дело революции на стороне повстанцев. Значит есть шанс и мне выбраться на поверхность. Я уже однажды показала, что могу участвовать в операциях под чужим командованием, когда с отрядом Клерика спасали Пита с Арены. Да уж, что это были за 10 дней подготовки, но в конце концов я ведь смогла переступить через себя. И сейчас это будет сделать не проблема, главное выбраться, сделать хоть что-то. Нужно отвлечься. Пит совсем не выходит из головы.
И самое интересное, что во всех этих обсуждения мы забыли спросить мнение Блеска. На этот раз я не удержалась и тихо фыркнула. Как же, будет его здесь кто-то спрашивать. Здесь вообще существует только два мнения - мнение Койн и неправильное мнение. Меня никто ни о чем не спрашивал, меня поставили перед фактом - ты начала, тебе и продолжать подогревать в людях этот "огонь революции". Так и его не спросят, хочет он что-то делать или нет. Так надо и все тут. Вот она, та самая "свобода", о которой говорил Гейл. Ну не смешно ли? Конечно, легко рассуждать обо всем этом, когда твоя семья у тебя под боком, но мама и Прим постоянно трудятся в больничном отделении, им тоже приходится выходить на поверхность, потому что раненные в других дистриктах уже просто обречены, и им нужна не столько медицинская помощь, сколько моральная поддержка, чтобы встретить конец в их борьбе за "свободу".
- Ой ли, - почему-то начинаю злиться на Блеска, и в итоге не удерживаюсь от замечания. - Конечно ее "зомбировали", она не очень то и похожа на забитую девочку, которую жалили осы-убийцы, - отрываю свой взгляд от стола, смотря теперь на Блеска. - По Питу хотя бы было видно, что над ним издевались, и вас всех не очень то и волновало его состояние, - эта злость предназначалась не только Фрайзеру, но так уж вышло, что последняя капля терпения пришлась именно на него. - А теперь надо же, и разрешения оказывается надо спрашивать, что можно делать, а что нельзя. И почему мне об этом не сказали, что так можно было, - последнее я пробубнила уже тише, отвернувшись. Как же меня все это достало. Хочу уйти отсюда. Надоели.

+2

26

Наконец Фрайзер подает голос и, конечно, его сестру окрутили, запугали, загипнотизировали. Клерик ею манипулировал. Все ошиблись, решив, что ее можно пустить в поле... Однако это не удивительно, удивительно, что он принимает идею посветиться на их стороне. Надо же. Тоже что-то задумал? Смыться, как его сестричка, в пылу событий? Впрочем, никаких подозрений Левий не высказывает. Не о чем.

Главное, что Президент собрала мысли воедино, и, в общем-то, все верно. Как бы то ни было, насчет промо все сошлись. Что же касается Люции... Напасть на два объекта одновременно? Хотелось бы, но дело даже не в недостаточности средств, а в том, что Второй и есть ключ ко всей столице. На штурм нужно будет немало сил, агитацией миротворцев не возьмешь.

Гейла Левий выслушал без тени улыбки на губах, но в глазах, наверное, промелькнуло что-то такое. Свобода, сила духа... Все это здорово. И все понятно. Парню стоит толкнуть это в ролике. Без шуток. Его услышат, потому что для остальных дистриктов он будет своим.

Аарон смотрит на Президента, ожидая, что дальше.

.

+2

27

Койн не соглашается на мою идею о нападении на оба дистрикта и в общем-то она права. В нашем положении это опасно и риск может не оправдаться. Да и нет у нас огневой мощи, чтобы противостоять сразу двум таким сильным дистриктам. Ход был бы хорош внезапностью и наглостью, но только если бы мы могли себе это позволить. Койн права.
Между тем Блеск отзывается, что его сестру очернили и его реакция вполне предсказуема. Только никто не верит, потому что к Кашмире изначально было не много доверия, да и не выглядит она так, будто ее ужалили осы. Китнисс тоже права, по Питу это было видно сразу. А еще Сойка выглядит очень нервной и дерганной, озлобленной и я бы не рекомендовала ей идти на поводу у чувств. Сейчас не то положение, потому что каждый шаг должен быть выверен десять раз, прежде чем перейти к действию. Тут я радуюсь, что командует совсем не малышка Китнисс, сколько бы наград на ее груди не висело и сколько бы надежд на нее не возлагалось. Она скорее жертва, чем командир.
А вот Гейл... Ему действительно стоит побыть звездой экрана. Во всяком случае там он найдет отклик, потому что здесь никто не думает о чистых помыслах и звездным небом над головой. У нас и неба толком нет.
- Капитолийцам не нужна свобода. Им нужны деньги, власть и теплая койка, усыпанная бриллиантами. Они ненавидят бедность, для них - это показатель слабости. То что Кашмира пытается сделать, это вызвать жалость к нам у людей Капитолия. Это верный ход с точки зрения Сноу. Мне кажется, нам надо подумать о том, как эту жалость превратить в страх. Если народ будет в панике, это будет нам на руку.
Впрочем, что толку ориентироваться только на Капитолий? Койн вполне ясно выразилась, что нужно вернуть доверие людей. Слабые и неуверенные не выигрывают войну.
- Возможно, если Блеск будет показательно сражаться на нашей стороне, это вызовет диссонанс в Первом. Они могут разделиться на два лагеря, болеющих за Кашмиру и за Блеска. Но можно ударить и по Второму. - я смотрю на Койн, не веря в то, что говорю. - Они сказали, что мой муж был убит повстанцами, привязав к этой ситуации и меня. Они вывернули все в свою сторону. Если я вдруг объявлюсь живая и не в наручниках и расскажу свою версию произошедшего с некоторыми поправками, которые будут выгодны нам, то положение во Втором может несколько измениться. Меня многие знают и еще больше людей знало моего мужа, они верили ему. Стоит только наполнить картину выгодными нам деталями и это пошатнет веру в Капитолий. Не значительно, но собьет с толку.

+4

28

Альма Койн начала говорить и все споры утихли. Давая резолюцию на наши предложения, она не упустила возможности отметить, что мы должны занять место Капитолия для повстанцев. Что, по моему мнению, значило: организовать приток к нам всех ресурсов из дистриктов, которые еще могут работать во время военного положения, а также обратить взгляды всех жителей на нас, отвернув их от Капитолия. И я был согласен с тем, что это первостепенная задача. И именно поэтому нам никак не обойтись без информационной войны.
Затем она коснулась больного вопроса, который обсуждали все так или иначе, - предательство генерала тринадцатого. Об этом шептались по углам, не желая произносить имя Клерика вслух, настолько все вокруг были злы и жаждали отмщения. Вот и в голосе Койн скользнула горечь. Но это не была горечь утраты. По Клерику тут уже никто не скучал. Она винила себя за свои ошибки, за доверие к тому, кому нельзя было доверять. Но в этой войне никогда не знаешь, кто и когда воткнет тебе нож в спину. Думая об этом, я скользнул взглядом по Китнисс. Раньше я был уверен в ней на сто процентов, теперь же я с трудом узнаю ее, и не знаю, чего ждать от нее завтра. Сможет ли это когда-нибудь измениться? Когда кончится эта проклятая война. А кончится она в любом случае либо нашей победой, либо – смертью. Потому что все здесь сидящие, я больше чем уверен в этом, будут бороться до конца.
К счастью, лидер тринадцатого отвергла предложение Варис организовать нападение на первый дистрикт. Я был бы огорчен, если бы Койн позволила рисковать столькими жизнями людей, и наверняка, напрасно. Но зато у Альмы к Люции было другое интересное предложение. И связано оно было с эвакуацией раненных людей из госпиталей в дистриктах в тринадцатый. Но и военные действия с участием Блеска Фрайзера также не отметались. Значит, у нас сейчас было две первоочередных задачи. В любом из вариантов я собирался быть рядом с Китнисс.
Тут не выдержал Блеск, вставляя свои пять тессеров. Он пытался выгородить сестру, утверждая, что у нее «с головой плохо». Китнисс конечно тут же вступила с ним в спор на повышенных тонах, при этом не упустив возможности вспомнить своего драгоценного Пита. Ни на секунду о нем не забывает, и другим не дает забыть. Мне хотелось положить руку ей на плечо, и сказать: «не надо», попытаться остановить. Но я почему-то подумал, что она скорее всего оттолкнет меня. И если это произойдет, я нескоро смогу об этом забыть. Так что только сжал кулаки под столом от злости. Сколько уже можно носиться с этим страдальцем? Страдает не только он, все переживают не лучшие времена. Но почему-то именно его страдания волнуют Китнисс.
Тем временем слово вновь взяла Варис. Она рассуждала о том, что Капитолийцам свобода не нужна. Но разве кто-то собирался им ее предлагать? Я говорил об агит-роликах, направленных на дистрикты. В остальном я с ней был согласен. И даже с тем, что она предложила свою кандидатуру для записи промо. Почему бы и нет?
- Время становится слишком дорогим ресурсом, - добавил я к словам предыдущих ораторов. - У нас нет роскоши сидеть и дожидаться очередного хода Сноу или Клерика, какими бы они ни были. Нам нужно действовать и лучше всего объединить усилия. Можно даже убить одним выстрелом трех уток: поехать во второй вместе с Люцией Варис, Блеском Фрайзером и съемочной группой. Люди Второго увидят, что Варис жива, что старший Фрайзер бьется за нас, что одновременно опровергнет слова Кашмиры и поставит Сноу в неловкое положение. И возможно это поможет переманить кого-то на вашу сторону. Нужно лишить Сноу поддержки второго дистрикта.

+3

29

Левий слушает Люцию и... Он знал, что произошло с ее мужем на самом деле, и все равно сейчас, когда она предлагала свой вариант того, как нужно поступать, она будто бы была совсем иной. Люция была готова рассказать свою историю, сдобрив ее такой приправой, какая будет выгодна в войне, в которой кто больше врет - тому, почему-то, больше верят. Главное, чтобы выглядело все правдоподобно. Вообще, забавно. Чем больше вранье, тем сильнее в него верят по принципу "да ладно, так сильно врать нельзя, значит, зерно истины есть!" Впрочем, это не значит, что Левий все это как-то осуждает или считает низким. Он не знаток информационных войн, он скорее тот, на ком она разыгрывается, и поэтому лучше смыслит не в том, как солгать, а как это все воспринимается. Действительно, Капитолий, наверное, ничем не переманишь, но и прикормленных им - тоже. Посулами о свободе Второй не расшатаешь, а вот внести в их ряды хотя бы толику смятения и сомнения... Вот это, пожалуй, стоит любых выдумок.

- И нужно устранить генерала, п-пока не стало совсем п-поздно.
"Генерал" скорее на автопилоте, да и звучит без прежнего смысла и значения. Скорее, уже с презрением. Левий смотрит на президента. Пожалуй, он не только ее доверие обманул. Он обманул всех, и теперь их жизни зависят от его выбрыков.

.

Отредактировано Aaron Levis (Ср, 9 Мар 2016 22:49)

+2

30

Альма с невозмутимым спокойствием выслушивает достаточно резкие речи Фрайзера, игнорируя недовольства на тему допуска Кашмиры в отряд. Действительно, Койн обещала Блеску держать девушку после ранения на хоз. работах, но потом посчитала, что держать в подполе хорошего бойца глупо, да и не стала чинить препятствий Гектору, уже потерявшему одну команду, надеясь, что новый отряд приведёт Клерика в норму... Даже Альма не в силах предсказать всё, а ситуация сложилась из разряда фантасмагоричных. И сейчас это неважно. Единственное, что для госпожи президента важно из речи Блеска - он готов сниматься в промо-роликах в пику своей сестре. Койн не преминет этим воспользоваться.

На время последующего диспута Альма вновь замолкает, выслушивая собравшихся и соотнося озвученные идеи с собственными мыслями. Её не интересует ни степень вменяемости Фрайзер, ни Первый дистрикт, неспособный обеспечить Капитолий стратегически важными ресурсами...
-У Капитолия есть свой миротворец, Соло. Сложно сказать, на чьей стороне останутся симпатии Второго - я ничего не знаю об этом юноше. И соваться во Второй, где у нас сейчас нет никакой поддержки, даже для съемок, я пока не рискну. Но идея с жалостью... - в этом определенно есть здравый смысл. Кадры с бомбежки дистрикта в Восьмом возымели некоторый резонанс. Если Сноу так стремится вызвать жалость к повстанцам, это можно обернуть себе на пользу. Взывать к правда не на межличностном, а на государственном уровне. Тем более, у них есть отличный пример.

-Гейл, Китнисс. Я отправлю вас в Двенадцатый. Первый промо-ролик мы снимем там. Покажем Панему, что Сноу сделал с целым дистриктом, вынудив его жителей уйти под землю. Если наш быт так пугает сторонников Капитолия - пусть задумаются о том, что любой дистрикт имеет шансы присоединиться к нам, не угодив Сноу. Мисс Варис - вы отправитесь с ними, как режиссер. Нам нужна максимально проникновенная картинка - взгляд Альмы обегает стол, на секунду останавливаясь на Блеске. Промо-ролики дойдут и до него, но на следующей стадии плана. Пока Фрайзер может продолжать тренировки в своём отряде. В Двенадцатом против Кориолана можно выбросить другой козырь, который Сноу уже наверняка считает списанным со счетов...

-Я услышала вас, капитан Левий - последнее предложение Аарона не является неожиданностью. Более того, Альма не могла не задумываться о таком естественном выходе... Уж она лучше других знала, что пленение Гектора (затруднительное в виду его военной подготовки, неизвестного местоположения и наверняка усиленной охраны) может и не дать результатов. Клерик слишком упрям. В дистрикте остались его дети, но покидая Тринадцатый, Гектор не мог не предусмотреть возможность шантажа ими. Значит, на эту удочку его не выловишь. Альме нужно чуть больше данных. Любая мелочь, намек на возможную слабость... Что ж, по крайней мере, Койн теперь представляет, где точно найдет поддержку. Ей импонирует возрастающая амбициозность Левия:
-Вылет назначим... На четырнадцатое число. Вопросы?

Отредактировано Alma Coin (Чт, 10 Мар 2016 10:53)

+4

31

Я не ждала какой-то ответной реакции на свой выпад. Просто наконец-то нашла на кого выплеснуть накипевшее. Блеск. Строит из себя капитолийского любимчика даже здесь. Надеется на особенное обращение? Да кого здесь вообще волнует его судьба? Кого здесь вообще волнует, что будет с остальными, если это будет во благо общей цели? Койн вообще ценит хоть чью-то жизнь?
Я сижу поджав губы и скрестив руки на груди. Мне лучше заткнуться, или попросту уйти отсюда, иначе еще кому-нибудь сболтну лишнего. В другой ситуации болтала бы, не думая.  Но после того, как Сноу схватил меня за горло, пригрозив смертью родных, после того, как его место заняла Койн.. Мне давно было пора запомнить, что умение слушать других важный навык. Удивительно, но я даже во время спасительной операции трибутов с Арены выполняла приказы генерала, о котором теперь все пеклись. Он странный, сам себе на уме, но я не чувствовала ничего, когда он исчез вместе с Кашмирой. Ни того, что Дистрикт потерял кого-то важного, ни того, что 13-ый приобрел еще одного врага в его лице. Людям свойственно выбирать сторону, где им будет лучше и спокойнее жить. Из двух зол, как говорится. Так что не думаю, что с его уходом все пропало. Мы давно на самом дне. Последние 75 лет так уж точно.

Я снова обращаю внимание на происходящее, только когда Койн обращается к нам с Гейлом. Я даже не сразу верю в то, что она сказала. Снова вернуться в 12-ый. В то, что от него осталось. Машинально смотрю в сторону Гейла, зачем-то ища поддержки хотя бы в его взгляде. Зачем? Я хотела попасть в 12-ый еще с того момента, как меня вытащили с Арены, как узнала, что мой родной Дистрикт разрушен. Я должна была увидеть все это своими глазами. Нет, я верила, просто.. Просто я должна была вернуться. Честно, не знаю зачем. Там осталось что-то важное. Частичка меня самой. Моей прошлой жизни. Короткого, но счастья. Столько всего..
- Хорошо, - наконец выпаливаю я, кивая. Только вот, кажется, даже забываю дышать на какие-то секунды. Мы должны показать Панему, что Капитолий сделал с еще одним Дистриктом. Что Сноу с ним сделал. Показать им, что будет, если они пойдут против власти.. Хорошо, я покажу им. Я скажу все, что думаю о Сноу. Я скажу, как сильно я его ненавижу и как хочу уничтожить. Прежняя злость закипает и я напряжена, словно пружина. Даже села ровнее. Я теперь внимательно следила за Койн, слушала, что она говорила.
- Только один вопрос. Будут какие-то указания на эти два дня, особенное расписание? - как правило, перед любыми подобными вылазками у нас было время подготовки. Усиленные тренировки, если дело касалось боевых действий. А что мы будем делать сейчас эти два дня? Все давно уяснили, что заготовленные речи мне пихать не стоит, все равно ничего не выйдет. Да и разукрашивать меня как сорокалетнюю тетку - тоже. Вот уж за что тут спасибо, так это Хеймитчу. Как ни крути, а он до сих пор продолжает опекать меня. Все с той же долей издевки. "Постарайся выжить, солнышко". Пф.
И от чего я точно не отказалась бы на эти два дня, так это побыть в одиночестве. Хотя уверена, что "наша глубокоуважаемая господин президент" найдет, чем мне заняться.

+2

32

Президент излагает свое решение относительно того, какой же теперь быть пропаганде против Капитолия, и ставку она делает на Двенадцатый. Аарон кивает, соглашаясь, что это действительно тот вариант, который может сработать. Это их козырь - разрушенный, выжженный дотла район, где многие так и остались там навсегда, застигнутые врасплох. Те, кого прошмандовка Фрайзер "жалеет". Убить, чтобы не мучились - вот на что похожа эта "жалость". Отвратительно и противно.

Койн называет Люцию ответственной за съемки в Двенадцатом и назначает вылет на четырнадцатое число. Ну а между тем дает Левию понять, что его мнение услышано. Почему такое ощущение, что у нее были сходные мысли, а еще - у многих в дистрикте, но озвучить решился сейчас именно он? Просто чем генерал заслужил снисходительности больше, чем казненная ранее рыжая ведьма? Тем, что служил верой и правдой? Ой ли. Верой и правдой ли?

- Разрешите быть назначенным п-первым п-пилотом в Двенадцатый, - отвечает Левий.

.

+2

33

Прозвучавшие после оглашения ближайшего задания вопросы оказались достаточно предсказуемыми, что не может не радовать Альму. Значит, ситуацию внутри личного состава она всё ещё контролирует. Ответ на каждый вопрос уже был обдуман, так что отвечает госпожа президент быстро:
-Особых тренировок для этой поездки, думаю, не понадобится - едва ли в опустошенном разбомбленном дистрикте отряд ожидают какие-то серьёзные опасности. Максимум возможных сложностей - поиск ракурса для съёмок:
-Но начать осмыслять речь для промо-видео можно уже сейчас. В этом случае слова очень важны - у девчонки Фрайзер язык подвешен неплохо, и они должны использовать свой ход по полной. После преентации Панему судьбы Двенадцатого, у Капитолия не должно остаться ни малейшей возможности перетянуть одеяло на свою сторону.

-Гейл, ты ответственный за безопасность отряда на территории Двенадцатого - парень лучше всех знает ту местность и в глазах Койн уже достаточно хорошо зарекомендовал себя, как солдат. В отличие от Эвердин, понятия приказа и дисциплины не были ему чужды.
-Мисс Варис, составьте список всей необходимой для съёмок аппаратуры, Бити Вас ею снабдит. Капитан Левий - одобряю назначение - Аарон один из самых надёжных пилотов в дистрикте, так что для отправки группы на важные промо съемки его кандидатура подходит как нельзя лучше. Тем более, раз серьёзных боевых вылетов пока не планируется - незачем ему терять хватку в подземелье.
-На сегодня это всё, можете возвращаться к делам соответственно своему расписанию - сухо говорит Койн, закрывая свой испещренный записями ежедневник. Если они остараются протащить будущий ролик в капитолийский эфир самое позднее шестнадцатого числа... То у госпожи президента на повестке дня ещё обширный фронт стратегического планирования.

Отредактировано Alma Coin (Пн, 14 Мар 2016 08:30)

+1

Вы здесь » THG: ALTERA » Altera pars » [c] 12.12.3013, Dist.13, Together we can take the world apart

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC